$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Болезнь древняя и загадочная


Болезнь древняя и загадочная

Помню, еще в студенческие годы на одном дыхании прочла книгу «Факел» о Гиппократе за авторством нашего современника, канадского нейрохирурга Уилдера Пенфилда, который глубоко изучал эпилепсию. Позже мне не раз приходилось видеть пациентов с этим серьезным заболеванием.


Эпилепсией страдали многие великие люди. В мире сегодня около 50 миллионов имеют такой диагноз, в том числе 350 тысяч пациентов в России. Проблема эта важная, и весь мир отмечает дату 26 марта как Фиолетовый день больных эпилепсией, когда международные организации обращают внимание общественности на данное заболевание, проводят просветительские мероприятия. А придумала Фиолетовый день девятилетняя шотландская девочка Кессиди Меган, решившая показать другим людям, что она не отличается от них. Считается, что фиолетовый цвет успокаивает, снижает уровень тревоги, устраняет страхи.
В Уфе недавно прошел V Межрегиональный эпилептологический пленум, организованный президентом Фонда поддержки неврологических сообществ «Нейролига», председателем Медицинской палаты Башкортостана Азаматом Байтимеровым. В очно-заочном формате пленума выступили профессора из Уфы, Москвы, заведующие эпилептологическими центрами Москвы и Оренбурга, практикующие врачи, в том числе специалисты Республиканского объединенного эпилептологического центра.
Обсуждался такой важный вопрос, как лечение детей, страдающих эпилепсией, проявления которой у них многообразны, что усложняет диагностику. Этот недуг обычно сочетается с другими симптомами поражения головного мозга.
Обычно для лечения эпилепсии применяют монотерапию, то есть назначают всего один препарат, хотя многие родители готовы оплатить разные дорогие лекарства. Но длительное применение препаратов у некоторых пациентов вызывает так называемую резистентность, когда лекарства перестают помогать. Если в течение 3 лет от такого лечения нет эффекта, то перспективно оперативное лечение, так как причиной обычно является дисплазия определенных структур головного мозга. В Уфе уже сделано 103 таких операции. Другим эффективным методом считают стимулирование блуждающего нерва.
Кроме того, на пленуме обсуждали тему, касающуюся особенностей лечения эпилепсии пожилых. Были также рассмотрены правовые аспекты, поскольку существует ряд ограничений для людей с эпилепсией: это касается определенных профессий и прохождения службы в рядах Вооруженных сил. С 2024 года эти положения будут скорректированы.

Эмма ШКУРКО.


Дата создание новости 23-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 157     Номер: 66(13628)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.