$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чудесный мох от многих бед


Сегодня мы поговорим о замечательном лекарственном растении - это мощный природный антибиотик, исландский мох.

Его называют еще хлебным легочным, сухоборным мхом, исландским лишайником, лопастянкой, хотя точное название, данное ботаниками, звучит как цетрария исландская.
В наше время применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе при туберкулезе, хронических инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры, вместо антибиотиков; в качестве общеукрепляющего средства после тяжелых недугов желудочно-кишечного тракта. Настои из исландского мха укрепляют иммунную и нормализуют работу эндокринной системы. Не каждое лекарственное растение обладает таким же могуществом лечебного потенциала, как цетрария.
С давнего времени этот лишайник применяют как эффективное противорвотное и откашливающее средство. Также доказано его противовирусное действие в отношении риновируса, аденовируса, цитомегаловируса и гриппа.
Является мощным общеукрепляющим средством, которое незаменимо на стадии восстановления после операций, длительного постельного режима. Назначается при заболеваниях кожи: угревой сыпи, гнойных процессах, фурункулах, ожогах, трофических язвах.
Эффективен при всех заболеваниях ЖКТ (гастриты, язва), функциональных расстройствах кишечника как при запорах, так и при поносах, благодаря наличию слизи (обволакивающий эффект), ферментов и горечей.
Настойка или чай на основе исландского мха позволяет бороться с симптомами сезонной аллергии. Она эффективно снимает воспаление слизистых оболочек, снижает зуд, раздражение, уменьшает сыпь.
Отвар на основе мха готовится на молоке или воде.
Существует несколько интересных полезных рецептов отваров цетрарии.
«Пятиминутка»: 500 мл чистой воды или молока смешиваются с 1-2 ложками сухого мха. Полученная смесь доводится до однородной массы на водяной бане, после чего процеживается. Желательно пить ее теплой, можно добавить по вкусу мед, лимон или другие пряные травы.
«Югославский напиток»: в данном случае настойка готовится как чай. Одна чайная ложка сухой травы смешивается с кружкой кипятка. Такой отвар можно пить через 5-10 минут, оптимально – перед сном. Он окажет успокаивающее воздействие, поможет быстрее уснуть, избавиться от бессонницы.
«30-минутный отвар»: готовится из двух чайных ложек сухого мха и стакана кипятка. Полученную смесь нужно греть на водяной бане на протяжении получаса, после чего можно выпить, добавив лимон или мед. Это хорошее лекарство от бронхита.
Приготовление таких напитков не займет много времени, зато принесет колоссальную пользу организму.

Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 23-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 195     Номер: 66(13628)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.