$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Препараты пьём под строгим контролем!


Препараты пьём под строгим контролем!
Дорогие друзья! Сегодня мы поговорим об эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающих антикоагулянты и антиагреганты.
Не секрет, что пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в ряде случаев требуется длительная или постоянная терапия антитромбоцитарными и (или) антикоагулянтными препаратами, которые являются неотъемлемой составляющей комплексной терапии и профилактики различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако эти лекарства имеют ряд побочных эффектов. Наиболее часто встречаются эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Какие же факторы повышают риск развития эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений? Это, прежде всего, наличие в анамнезе осложнений язвенной болезни; одновременный прием антикоагулянтов и антиагрегантов; высокие дозы препаратов; возраст старше 65 лет; наличие артериальной гипертензии; одновременный прием кортикостероидов; курение, злоупотребление алкоголем; наличие предшествующих и сопутствующих заболеваний, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, системная склеродермия с поражением пищевода и желудка, цирроз печени и хроническая почечная недостаточность.
Необходимо внимательнее относиться к своему здоровью. Для 30-90 процентов больных характерно бессимптомное течение (могут отсутствовать боли и диспепсические симптомы), для 46-58 процентов - отсутствие типичной и выраженной клинической картины, а у 25-42 процентов пациентов преобладают симптомы основного заболевания. В результате острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения часто остаются не диагностированными, и тогда первым клиническим проявлением осложнений лекарственной терапии является желудочно-кишечное кровотечение или прободение язв.
Можно ли избежать этих осложнений? Перед началом лечения данными препаратами целесообразно проводить фиброгастродуоденоскопию для своевременной диагностики заболеваний. В настоящее время разработан определенный алгоритм профилактики, который определяет тактику лечащего врача в зависимости от риска возникновения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у конкретного пациента.
Согласно клиническим рекомендациям для пациентов с риском неблагоприятных исходов рекомендуется назначение гастропротективной терапии, то есть терапии, направленной на защиту слизистой оболочки желудка от агрессивных факторов экзогенного (внешнего) и эндогенного (внутреннего) характера.
Вместе с тем высокий риск кровотечений - не повод отказываться от терапии антикоагулянтами, а основание для коррекции модифицируемых факторов риска: следует контролировать артериальное давление, исключить сочетание антикоагулянтов с антиагрегантами, или назначить их сочетание только по абсолютным показаниям, исключить употребление алкоголя.
Именно воздействие на факторы риска развития острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений считается наиболее эффективным способом снижения риска кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.
Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиодиспансера.

Дата создание новости 27-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 800     Номер: 6(13659)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.