$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Считаем в чашке… кофеин


Считаем в чашке… кофеин
Как правило, с утра мы пьем чай или кофе. Но чаще все же кофе, потому что необходимо проснуться, взбодриться, а мы уверены, что в черном горьковатом напитке кофеина больше, чем в других.
Роскачество на своих информационных платформах публикует интересные факты. Оказывается, кофеин содержится в более чем 60 растениях, однако содержание его в чашке будет зависеть от самого напитка и способа его приготовления. Считается, что кофеин безопасен, если его доля за день не превышает 400 мг, а за один раз - 200 мг.
В чайных листьях содержится 3,5 процента кофеина от общей массы сухого листа, тогда как в кофейных зернах - 1,1-2,2 процента кофеина от массы бобов. Однако при заваривании кофе мы используем большее количество бобов, чем чайных листьев. Соответственно, во время приготовления из бобов выделяется большее количество кофеина. В среднем же в чашке кофе (примерно 240 мл) кофеина больше, чем в такой же чашке с чаем.
Черные, зеленые и белые типы чая производят из листьев одного растения - Camellia sinensis. Отличаются они временем сбора и степенью ферментации. Черный чай относят к ферментированным, а зеленый и белый - к неферментированным. Есть еще полуферментированные улуны и некоторые сорта зеленого чая. Этот процесс придает черному более насыщенный вкус и увеличивает уровень экстракции кофеина из листьев при заваривании горячей водой.
Уровень кофеина в чае может сильно отличаться от бренда к бренду. В старых листьях его содержание ниже, а в чайных пакетиках кофеина больше, чем в листовом, так как листья в нем переработаны в чайную крошку, а это ведет к большей экстракции кофеина при заваривании напитка кипятком. Однако содержимое пакетика невелико, соответственно, уровень кофеина на чашку сопоставим между пакетированным чаем и листовым.
Несмотря на то, что травяные чаи могут быть заявлены производителями как не содержащие кофеин, они все равно могут иметь в составе небольшое его количество, примерно до 12 мг на чашку.
Способ и время заваривания значительно влияют на уровень кофеина в чашке чая. Заваренный кипятком, настоявшийся чай значительно крепче напитка, приготовленного с использованием менее горячей воды. Например, одна чашка чая «Эрл Грей» (177 мл) содержит 40 мг кофеина после 1 минуты заваривания в воде с температурой 90-95 градусов. Через 3 минуты заваривания эта чашка будет содержать уже 59 мг кофеина.
В среднем чашка кофе (230 мл) содержит 95 мг кофеина. При этом степень обжарки зерен не влияет на его уровень, выделяемый во время приготовления. Однако зерна темной обжарки менее прочные и обладают всеми «классическими» свойствами кофе, поэтому при заваривании можно использовать их больше для усиления аромата и вкуса, что приведет к большему количеству кофеина в чашке.
Эспрессо – один из типов кофейных напитков с высоким содержанием кофеина. Например, в эспрессо из Stars Coffee (30 мл) 58 мг кофеина. Соответственно, двойной эспрессо содержит 116 мг.
Декофеинизированные чаи и кофе, как правило, содержат кофеин в небольших количествах: декаф эспрессо - от 3 до 16 мг на порцию (473 мл), обычный декаф - менее 3 мг на 237 мл, декаф-чай - тоже от 3 до 16 мг.
Правило температуры заваривания сохраняется и для кофе: при использовании более горячей воды будет выделяться больше кофеина. Идеальной температурой с максимальной экстракцией считается 90-96 градусов.
Наибольшее содержание кофеина «таится» в эспрессо и черном чае. Минимальное - в декафе и травяных чаях. Соответственно, если вам нужно снизить уровень потребляемого кофеина, но вы не хотите отказываться от любимых напитков, выбирайте травяные чаи, а зеленые и белые сорта заваривайте как можно меньше времени.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 772     Номер: 7(13660)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.