$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Неврологическая весна»


«Неврологическая весна»

По мнению председателя Медицинской палаты Башкортостана Азамата Байтимерова, весну нынешнего года можно по праву назвать «неврологической», поскольку она насыщена важными событиями для людей этой специальности. В Уфе в марте уже состоялся Первый евразийский неврологический конгресс, посвященный 80-летию профессора Рима Магжанова. Впереди медиков ждут не менее важные форумы. 
Для большой армии неврологов Рим Валеевич Магжанов – фигура знаковая. Не будет преувеличением сказать, что ученики профессора боготворят. А он – просто человек, но Человек с большой буквы, да еще талантливый Учитель.
Рим Валеевич родился в Учалинском районе в тяжелое для страны военное время – 16 марта 1943 года. Когда его отца в 1942-м призвали на фронт, старшему брату было всего 3 года, а Рим еще не родился. Отец пропал без вести, и никакие поиски результата так и не дали. Сколько ни вглядывался маленький Рим в лица встречавшихся ему на пути мужчин, отца среди них не было. Мама поднимала сыновей одна, работая в годы войны счетоводом в подсобном хозяйстве, а после войны – продавцом в единственном на всю округу магазине. Жили небогато. Проходя в 16 лет медкомиссию, Рим был восхищен манипуляциями невролога, который с помощью «волшебного» молоточка определял состояние нервной системы. Окончив школу с золотой медалью, молодой человек поступил в Башкирский государственный медицинский институт, где так же отлично учился. Вот что рассказывает одногруппник профессора Сергей Александрович Котилевский: «Мы дружим с августа 1961 года, экзамены в одной группе сдавали, вместе учились. Его интерес к неврологии проявился еще в студенческие годы. Рим занимался в кружке при кафедре нервных болезней, у Маргариты Евгеньевны Третьяковой. Наш товарищ Гена Перцев входил в сборную Башкирии по спортивной гимнастике, много тренировался, ездил на соревнования, ему некогда было «грызть» гранит науки. Рим как мог помогал сокурснику в учебе и особенно при сдаче экзаменов. Когда Гена после травмы лежал в больнице в течение 4 суток без сознания, одногруппники по очереди дежурили у его кровати, в том числе и Рим. Впоследствии Геннадий занялся генетикой при поддержке Магжанова, защитил диссертацию. Увлекалась наша тройка эстрадной музыкой – мы покупали пластинки, ходили на концерты, иногда и на балет, участвовали во всех наших праздничных вечеринках. Словом, Рим был обычным студентом и все свое время отдавал учебе. Добрый, безотказный, корректный, верный друг, надежный коллега... С годами ничего не изменилось. Его кумиром была оториноларинголог Альфия Исхаковна Бикбаева, но когда он стал заниматься нервными болезнями, «победила» невролог Нинель Андреевна Борисова».
…Учился Рим Магжанов блестяще, получал ленинскую стипендию. По окончании института прошел обучение в клинической ординатуре. Несмотря на молодость, вел занятия со студентами, в том числе и в моей группе. Навсегда запомнился этот худощавый скромный доктор, преподававший азы неврологии: он погружал нас в эту интересную и сложную науку. В 1973 году Рим Магжанов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988-м – докторскую.
Недавно канал БСТ записал сюжет, в котором наряду с юбиляром в съемках участвовали его ученики и коллеги: доцент, доктор медицинских наук Мансур Кутлубаев, который сегодня заведует кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики, и доцент этой кафедры, кандидат медицинских наук Валерий Туник (он более 40 лет заведовал неврологическим отделением РКБ имени Гумера Куватова). Они рассказали о том, какую роль в их судьбе сыграл Рим Валеевич, как формировал их профессионализм, воспитывал, ибо медицина, а в особенности такая ее область, как неврология, предъявляет особо высокие требования к личности врача. Говорили о его большой роли в диагностике неврологических заболеваний, в том числе эпилепсии, о применении новых технологий. И о том, что сверхточная робототехника не должна подменять живого человеческого общения, тепла, сострадания, которыми столь щедро наделен профессор Магжанов. Сам он считает, что назначать такие исследования необходимо в том случае, когда они обоснованы: подтверждают или опровергают предположения.
Основное направление исследований Рима Магжанова – изучение наследственных нервно-мышечных болезней, эпидемиологии и региональных особенностей заболеваний нервной системы. С 1989 года до 2020-го он заведовал кафедрой с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, одновременно руководил неврологической и медико-генетической службами РБ, много лет выполнял обязанности внештатного главного невролога и главного специалиста по медицинской генетике при Минздраве РБ. За полвека пройден путь от консультативного кабинета до Республиканского медико-генетического центра. За годы работы Рим Магжанов наблюдал сотни пациентов, был ассистентом, вел палаты как практический врач. Став профессором, консультировал в поликлинике и стационаре.
Сегодня медико-генетическая консультация оказывает специализированную помощь четырехмиллионному населению Башкортостана. Сюда ежегодно обращаются более 17 тысяч пациентов, специалисты выявляют до 300 больных с наследственными заболеваниями, консультируется до 7 тысяч беременных женщин по прогнозу здоровья будущего потомства. И Рим Магжанов продолжает консультировать самых сложных больных с наследственной патологией. Он впервые описал географическую и этническую распространенность, частоту, структуру и клинический полиморфизм (множество разных форм) наследственных болезней нервной системы в республике.
Рим Валеевич часто вспоминает свою давнюю пациентку, которая пришла к нему 47 лет назад. Доктор выявил серьезное наследственное заболевание, связанное с накопление меди в организме, при котором развивается слабоумие и поражается печень. И вот 17-летняя девушка стала получать препарат, выводящий медь. Сегодня она уже бабушка, у нее растут внуки, качество жизни нормальное. И таких историй можно поведать немало.
Под руководством профессора защищены 4 докторские и 31 кандидатская диссертации, организована специализированная помощь: центр рассеянного склероза; центр ботулинотерапии, экстрапирамидных и когнитивных расстройств; эпилептологический прием; центр нервно-мышечных болезней; нейрогенетический прием; кабинет памяти. Рим Магжанов – автор более 700 научных и учебно-методических работ, 6 монографий. Председатель Башкортостанского отделения общества медицинских генетиков, правления Башкортостанского отделения Всероссийского общества неврологов, заслуженный врач РФ и РБ. Награжден орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».
В жизни Рима Валеевича поддерживает супруга – Сания Анваровна, биолог, много лет отдавшая работе в Институте гигиены труда и профзаболеваний. Они вместе уже 44 года. Вырастили двух прекрасных дочерей. Старшая пошла по стопам отца: занималась генетикой, а сегодня она – мать троих детей, подарила родителям двух внуков и внучку. Младшая дочь окончила Финансовый университет.
Чествование Рима Магжанова прошло в торжественной обстановке Первого евразийского конгресса. Ректор БГМУ Валентин Павлов вручил юбиляру медаль «За верность БГМУ» имени профессора Имам-Гали Галимовича Кадырова.
В рамках конгресса прошло 2 симпозиума: «Эпилептология и детская неврология» и «Актуальные вопросы неврологии». Риму Валеевичу были посвящены официальные поздравления и выступления представителей власти, общественности и науки, в том числе и гостей. С докладами выступили известные ученые и организаторы здравоохранения из Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Удмуртии, Татарстана и нашей республики.
В научной части рассматривались вопросы современных подходов к терапии эпилепсии у детей, синдрома дефицита внимания и гиперактивности несовершеннолетних. Речь шла о лечении болевых синдромов, о когнитивных расстройствах при боли, диагностике наследственных заболеваний, диагностике и лечению нейродегенеративных заболеваний – болезни Паркинсона и Альцгеймера, додементных расстройств, сосудистых поражений мозга, влиянии инфекций на боль, сна на иммунный ответ.
А подарком юбиляру стали музыкальные номера уфимского ансамбля песни и танца «Мирас».
Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 27-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 476     Номер: 21(13674)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.