$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Циклотрон в помощь онкологам

В Уфе открылся Центр ядерной медицины


Циклотрон в помощь онкологам

Вчера в столице республики состоялось торжественное открытие инновационного Центра ядерной медицины. Позитронно-эмиссионная томография и радиохирургия появились в Уфе благодаря привлечению частных инвестиций в рамках совместного проекта РОСНАНО. Общий бюджет проекта составил 6,5 миллиарда рублей.
С момента закладки первого камня, который состоялся в августе 2012 года, до начала приема первых пациентов прошло чуть больше полутора лет.
Позитронно-эмиссионная томография - один из самых информативных способов диагностики в мире. Новый ПЭТ-центр призван повысить уровень оказания помощи онкологическим больным не только в нашей республике, но и во всем Приволжском федеральном округе. Специалисты ожидают, что с его помощью увеличится выявляемость онкозаболеваний на самых ранних стадиях, можно будет избежать неоправданных операций, корректировать лечение пациентов, контролировать эффективность проводимой химиотерапии. Подобные центры располагаются в Москве, Санкт-Петербурге и еще в нескольких городах России, но попасть туда жителям нашего региона было проблематично. И вот передовые диагностические технологии стали доступны уфимцам и жителям республики. На сегодня курс радионуклидной диагностики уже прошли 170 пациентов.
В церемонии открытия ПЭТ-центра приняли участие президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и председатель компании РОСНАНО Анатолий Чубайс, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев. Они высоко оценили потенциал уфимского инновационного учреждения. Специалисты провели экскурсию для журналистов и гостей, показали современное техническое оснащение.
Двухэтажное здание общей площадью 2800 квадратных метров расположено на территории Республиканского клинического онкологического диспансера. Система доступа - почти как на атомной станции.
- ПЭТ-центр объединил в себе несколько блоков. Во-первых, это производство радиофармацевтических препаратов, которые вводятся в организм пациента и помогают визуализировать расположение очага заболевания. Во-вторых, непосредственно диагностическое отделение и, в-третьих, отделение радиохирургии, - рассказывает заместитель директора портфельной компании РОСНАНО "ПЭТ-Технолоджи" Павел Головин.
На первом этаже за тяжелой железной дверью находится сердце центра - высокопроизводительный циклотрон, способный за раз вырабатывать 15-20 доз ультракороткоживущих медицинских изотопов, которые по специальным трубочкам попадают в радиохимическую лабораторию. После наработки и разлива фармпрепарат проходит контроль качества на специальном оборудовании. Содержащее радиоактивный нуклид фтор-18 вещество вводится пациенту, который затем проходит компьютерное сканирование. По сравнению с обычной компьютерной томографией, позитронно-эмиссионная дает возможность в режиме реального времени следить за функциональными изменениями опухолевых тканей. От этого зависит тактика лечения, которая в сорока процентах случаев может измениться. И значит, можно избежать новых дорогостоящих обследований и хирургических операций. Надо отметить, что доступ к современной диагностике для жителей республики бесплатный. На текущий год выделено 2700 квот.
Около полусотни специалистов, работающих сегодня в центре, уже прошли годичную подготовку в ведущих клиниках России, Европы и США. В ближайшее время здесь будет запущен и другой уникальный для России аппарат - роботизированная радиохирургическая установка "Кибернож", способная проводить эффективную лучевую терапию раковых тканей.
Эльвира КОРЕЗА.

Циклотрон в помощь онкологам

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Кстати

Дата создание новости 16-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 147     Номер: 93(12491)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.