$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здоровье нации

Прямая осанка, зоркий взгляд

Не откладывайте визит к детскому доктору


Прямая осанка, зоркий взгляд

Учебный год близится к концу. С хорошим ли багажом здоровья заканчивают дети четвертую четверть? Какими бы важными заботами сегодня не были заняты родители - самочувствие детей отодвигать на второй план не следует. Надо восстановить их силы для нового учебного года.

На днях мы съездили в одну из детских поликлиник города и из первых уст специалистов узнали, какие проблемы со здоровьем выявляют у подрастающего поколения врачи.
В поликлинику № 8 Орджоникидзевского района на медицинское обследование приехали выпускники частного детского сада. В коридоре на втором этаже дошколята жмутся к родителям. В какой школе учиться: с обычным режимом или гимназическим уклоном? Ребятишек обследуют педиатр, окулист, отоларинголог, невролог, эндокринолог, ортопед, хирург, стоматолог, и на многие вопросы будут даны ответы.
- К специалистам на осмотр пациенты приходят с готовыми результатами анализов крови, мочи, ЭКГ и УЗИ, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной части Гульнара Гафарова. - Это намного облегчает работу и дает возможность получить полную картину о состоянии здоровья ребенка.
Эндокринолог Альмира Ахметова проверяет щитовидную железу, измеряет рост, вес, вычисляет индекс массы тела одного из выпускников.
- С каждым годом становится все больше детей с нарушениями гормонального фона, - делится наблюдениями Альмира Рашитовна. - В последнее время наблюдается ожирение среди ребятишек. Посмотрите, как мало двигаются сегодняшние мальчики и девочки. Свою негативную лепту вносят рестораны быстрого питания. Мы и так живем в эндемически неблагоприятном регионе, а когда с первых лет жизни ребенка приобщают к фаст-фуду, хорошего не жди. Заметила, что учеников, страдающих ожирением, больше всего в гимназиях. Нагрузки у них выше, чем в обычных школах, а значит, дольше сидят за партами. А на занятия детей привозят на машинах...
По мнению эндокринолога, уроки физкультуры могли бы исправить ситуацию, но у многих учеников освобождения. Ортопед Тагир Хабибуллин убежден, что нужны и дополнительные занятия спортом.
- С мальчиками ситуация более-менее хорошая: они больше двигаются, посещают всевозможные секции, - говорит Тагир Вакилевич. - А вот здоровую девочку редко встретишь. Практически у каждой - нарушение осанки, другие заболевания опорно-двигательного аппарата. А ведь они - будущие мамы. У меня растут два сына. С раннего детства они привыкли лазить по шведской стенке, которую мы установили в спальне. Старший долгое время занимается спортивными танцами. Летом играем в бадминтон - считаю, это самая полезная забава: движение и для тела, и для глаз.
К неврологу собралась очередь. Врач Руслан Гаязов досконально расспрашивает о самочувствии. Многих детей знает в лицо: лечение у невролога - процесс трудный и долгий.
- Ну, как дела, молодой человек? - начинает он разговор с будущим первоклассником Арсением Еникеевым. - Читать, писать умеешь?
- Умею. Читаю быстро, - отвечает шестилетний дошколенок. - Я на подготовку ходил. А еще я умею до ста считать и даже больше! Раз, два, три, четыре...
- Да ты просто молодец! - перебивает доктор и просит мальчика встать на носочки, потом дотронуться пальцем до кончика носа с закрытыми глазами.
Исключив поведенческие нарушения, отклонения нервно-психического развития, Руслан Рамилович, дав некоторые рекомендации маме, отпускает Еникеевых.
- У пяти-десяти процентов обследуемых детей выявляется синдром гиперактивности. Причины заболевания кроются в патологии беременности мамы, тяжелом течении родов. Сегодня на осмотре был один такой ребенок. Мы долго за ним наблюдаем. После большой работы с родителями, медикоментозного и физлечения можно уже говорить об улучшении. В школе таким деткам придется нелегко, поэтому важно вовремя оказать необходимую помощь.
Офтальмолог высшей категории Эльза Сайфуллина высказала свои наблюдения по поводу здоровья подрастающего поколения.
- Иногда родители не дают возможности ребенку просто расти. Современные дети чуть ли не с пеленок умеют читать, писать, занимаются иностранными языками и так далее, - говорит Эльза Рифовна. - Вместо того, чтобы бегать, прыгать, они сидят за книжками, компьютерами. Общее ослабление мышц тела способствует снижению зрения. Сегодня около 40 процентов школьников страдают близорукостью. Это бич нашего времени. Самый опасный возраст - 10 лет. Это время резкого роста и перестройки организма. Чаще всего в третьем-четвертом классах случается заметное снижение зрения, которое может и не восстановиться. Два раза в год необходимо приходить на прием к окулисту. Природа дала нам глаза, чтобы смотреть вдаль. Мой совет родителям: почаще гуляйте с детьми и играйте с ними в мяч.
Эльвира КОРЕЗА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Прямая осанка, зоркий взгляд

Дата создание новости 22-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 255     Номер: 98(12496)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.