$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Милосердие

Дарующие жизнь


Дарующие жизнь

Ежегодно 14 июня на всей планете отмечается Всемирный день донора - день тех людей, которые не жалеют собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, в основе своей незнакомого им человека.

День донора учрежден в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Эта дата была выбрана не случайно, ведь 14 июня 1868 года родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.
Слово "донор" происходит от латинского "donare" - "дарить". Библейское выражение "Не оскудеет рука дающего" к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания сдают 450 миллилитров. Количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.
Нынешний праздник дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения.
Каждый раз Всемирный день донора проходит под новым девизом. По сообщению пресс-службы Минздрава РБ, тема 2014 года - "Безопасная кровь для спасения матерей". Около 800 женщин в мире ежедневно умирают от осложнений беременности и родов, и тяжелое кровотечение является основной причиной смерти, заболеваемости и инвалидности.
Итак, Республиканская станция переливания крови сегодня, 14 июня, с 8.00 до 13.00 ведет прием доноров (Уфа, улица Батырская, 41/1).
О донорстве крови языком фактов


Факт первый: для чего это нужно

В каждом человеке - около 4,5-5,5 литра крови. При каждой кроводаче у донора забирают примерно десятую часть - 450 миллилитров. В мире чаще всего встречается кровь первой группы с положительным резус-фактором, но в России наиболее распространенная группа - вторая. Меньше всего людей с четвертой группой крови и отрицательным резус-фактором. В большинстве стран люди с этой группой составляют не более 1 процента от всего населения страны.
Кому обычно требуется кровь? Переливания нужны при тяжелых травмах, многих заболеваниях кроветворной системы, химиотерапии, при некоторых генетических заболеваниях.
Что будет, если донорской крови окажется недостаточно? Такие ситуации возникают постоянно. Из-за этого откладываются операции, курсы химиотерапии. Отсутствие донорской крови может стать опасным для жизни.

Факт второй: заменители

В стране на каждую 1000 жителей должно быть не менее 40 доноров. Сегодня в среднем по России этот показатель не превышает 14 кроводач на 1000 жителей. Было бы заманчиво использовать искусственные заменители, однако сейчас полноценных альтернатив человеческой крови не существует.
Есть составы, способные переносить по телу кислород и таким образом в краткосрочной перспективе заменять красные клетки крови - эритроциты. Например, советские ученые изобрели "голубую кровь" - перфторан. Однако по ряду причин его далеко не всегда возможно и целесообразно использовать в качестве кровезаменителя.
Существуют заменители крови на основе гемоглобина (HBOC). В любом случае все эти заменители выполняют функцию только эритроцитов. Заменить такие клетки, как тромбоциты (необходимые для свертывания крови) или лейкоциты (играющие ключевую роль в борьбе организма с инфекциями), пока невозможно.

Факт третий: что можно сдавать

У человека, который хочет сдать кровь, есть выбор, чем поделиться. Чаще всего люди становятся донорами цельной крови.
Можно сдать плазму, тромбоциты, гранулоциты. Можно поделиться эритроцитами - красными клетками. Обычно их выделяют из цельной крови, но новые технологии позволяют осуществлять и целенаправленное донорство именно эритроцитов.
Факт четвертый: странные противопоказания
В России требования к донорам гораздо более жесткие, чем в других странах. А некоторые наши противопоказания к донорству вообще практически не встречаются за рубежом.
Например, возрастной ценз далеко не везде привязывается к совершеннолетию, как у нас: в Великобритании и США донором можно стать уже в 17 лет, а при наличии разрешения родителей или опекунов - даже с 16-ти. У нас донор должен иметь артериальное давление не ниже 100/60, а в США можно сдавать кровь при 80/50 миллиметров ртутного столба.
Миопия не является ограничением во многих странах, в России же близорукость свыше 6 диоптрий - причина отказа.
В нашей стране любой вирусный гепатит исключает донорство на всю жизнь, в то же время в некоторых странах люди, в детстве перенесшие гепатит А, имеют право становиться донорами.
Но в странах Запада есть и свои ограничения, которых нет у нас. Например, во Франции и Бельгии донорство откладывается при смене сексуального партнера. Даже в случае использования презерватива следует подождать 4 месяца и только потом идти сдавать кровь.

Факт пятый: путешествия исключены

Противопоказанием к донорству может стать визит в другую страну. Для российских путешественников, которые провели в "малярийных" странах более 3 месяцев, донорство запрещено на 3 года.
В США из-за опасности заразиться лейшманиозом запрещено сдавать кровь в течение целого года после поездки в Ирак. Но основная часть неочевидных ограничений связана с "коровьим бешенством". В США пожизненный запрет ждет тех, кто в период с 1980 года по настоящее время прожил более 5 лет в одной из европейских стран. Британским донорам, посетившим Румынию или Италию в период между 1 мая и 30 ноября, придется сделать 4-месячный перерыв из-за возможного заражения вирусом Западного Нила. После путешествия в Индию этот период увеличится до полугода.

Факт шестой: способ похудеть и предотвратить инфаркт

Повышенная вязкость крови, ведущая к образованию тромбов, - это одна из проблем, решить которую помогает донорство. Спорт, диета, отказ от курения и регулярные донации делают ее менее вязкой. Кроме того, донорство - это возможность избавиться от избытка железа, который повышает риск развития некоторых онкологических заболеваний и инфаркта миокарда.
Донорство - это немного странный, но все же способ похудеть. Во время одной донации цельной крови человек теряет 650 килокалорий, а во время донации плазмы - 470. Теряя плазму или цельную кровь, организм впоследствии тратит большое количество энергии для производства новых компонентов крови. Конечно, сдавать кровь каждую неделю запрещено, так что сбросить 10 килограммов без особых усилий все равно не получится.
По материалам электронных СМИ подготовила Эльвира САКАЕВА.


Дата создание новости 14-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 396     Номер: 115(12513)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.