$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возможно ль раскрасить больничные будни?


Возможно ль раскрасить больничные будни?

Лежать в больнице - дело невеселое. Особенно, если тебе лет семь, десять или даже пятнадцать. Особенно летом - во время учебного года несколько греет мысль, что сверстники-то сейчас над учебниками корпят. Хотя утешение, согласитесь, слабое. А вот по средам после ужина жизнь пациентов городской детской клинической больницы № 17 становится чуточку ярче - благотворительный фонд "Наши дети" всех желающих зовет сотворить что-нибудь креативное.

Итак, 18 июня ребятишки, проходящие лечение в неврологическом и ортопедическом отделениях ГДКБ № 17, учились делать джинсовую брошь. Мастер-класс проводили волонтер Лариса Черемухина и координатор проекта "Арт-терапия в детской больнице" Елена Балакина.
Елена прошла по палатам, кинула клич, и в холле вскоре собрался десяток девочек и даже один мальчик (он, забегая вперед, оказался ловчее всех и первым встал перед фотокамерой, демонстрируя брошь ручной работы, которую намеревался подарить маме). Амина, Лидия, Оля, Карина, Даша, Вика и Дима получили комплект заготовок, на которые Лариса Черемухина "убила" штанину старых джинсов, иглы, нитки, ножницы и во всеоружии замерли: что дальше? Им обязательно нужно помогать. Современным детям, в том числе и девочкам-подросткам, чаще всего не знакомы навыки ручной работы. Их ставят в тупик простейшие операции: продолжить шов, сделать на нитке узелок. Орудовать иголкой не умеет почти никто. Кто-то устал после капельницы, другой опоздал, третьему просто хочется поболтать или спросить совета... Елена Балакина, мотор проекта, который, собственно, и оформился в отдельную программу после того, как она пришла в фонд "Наши дети", еженедельно зазывает на подмогу добровольцев и очень радуется, когда люди откликаются.
На самом деле, чтобы мастер-класс прошел успешно, нужно очень постараться. Важно, чтобы процесс увлек разновозрастную аудиторию (то есть буквально от трех до шестнадцати лет плюс мамочки). Работа не должна быть очень сложной: пусть дети стараются, прикладывают усилия, но с удовольствием. Нужно уложиться в час-полтора, чтобы все успели закончить поделку. Следует учесть материальные возможности фонда, ведь "Арт-терапия" живет на добровольные пожертвования. Чаще всего приходится придумывать что-нибудь уникальное из имеющегося под руками. Этакую кашу из топора, но с изюминкой.
Идея с джинсовой брошью как раз их таких вариантов. Сделать ее несложно, смотрится стильно. Включив фантазию, можно украсить цветком из денима браслет, ободок для волос, сумку, если миниатюрные бутончики нанизать на шнур - выйдут бусы.
Пока болящие рукодельники пыхтят над лоскутками, Елена Александровна разъясняет мне суть арт-терапии.
- Мастер-классы в больничных стенах решают особые задачи. Я уверена, что посредством художественного творчества у ребенка можно включить жизненную энергетику. Можно снять психологическое напряжение у детей, проходящих лечение, курсы которого бывают весьма длительными. Да, мы обучаем их тем или иным видам художественного творчества. Но это не главное.
Супер-идея в том, чтобы дети поверили в свои силы и возможности. Полтора наполненных творчеством часа способны так зарядить энергией, что душевное и даже физическое состояние пациентов улучшается! Если нам удается расшевелить ребенка - это маленькая победа, а для него шажок к здоровью. Ребенок, познавший радость творчества, создания своими руками красоты, законченного образа, которым можно гордиться, постигает еще одну "мудрость": "Я могу!"
За год существования проекта в эффективности арт-терапии убедились и сотрудники медицинского учреждения. Приветствует сотрудничество с фондом "Наши дети" главный врач ГДКБ № 17, кандидат медицинских наук Салават Куватов. Кстати, также еженедельно, но по вторникам, фонд проводит декоративно-прикладные занятия в Республиканской детской клинической больнице (кардиоревматологическое и онкогематологическое отделения).
Чтобы программа жила и развивалась, необходимы средства. Вот один из банков изъявил желание помочь. Если все сложится, то мастер-классы будут проводиться и в других детских больницах города. Можно будет приобретать первоклассные материалы - а это уже своеобразный творческий пир, шанс удивить детей. Обсуждается организация курсового обучения. Ведь чтобы овладеть серьезной техникой, одного урока бывает недостаточно.
...Отличная вышла брошка у шестилетней Лидии, десятилетняя Амина, между делом доложившая мне о своем увлечении живописью, тоже почти завершила работу. А вот Ольге и Даше требуется помощь. Сейчас разберутся девчонки с последними штрихами и пойдем в палату, где волонтеров ждет не дождется Ильвина. После операции ей нельзя вставать, а сделать модный аксессуар очень хочется.
- Почему дети болеют? - закрепив застежку на очередном джинсовом шедевре, продолжает мысль Елена Александровна. - Врачи считают многие болезни психосоматическими: детям не хватает тепла, одобрения со стороны взрослых. Они капризничают, кричат, безобразничают и, наконец, заболевают, чтобы привлечь к себе внимание. Часто родители как внимание расценивают выстиранную одежду или полноценное питание, а не совместное действие, не общие радости. Если детвора долго и тяжело болеет, то родители сосредотачиваются на излечении. Заниматься развитием нет ни времени, ни сил. А кто-то просто не считает это необходимым.
Я не могу сказать, что мы кого-то исцелили. Но любой человек, побывавший на мастер-классе, наблюдал удивительные перемены. Чаще всего ребятишки приходят вялыми, безынициативными, берутся за работу робко, с оглядкой. Потом розовеют щечки, появляется блеск в глазах, движения становятся увереннее. Они на глазах оживают. Разве это не результат! Чем чаще ребенок убеждается: он может что-то сделать сам, тем сильнее становится. Когда мастерим, часто рассказываю о книге Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи", о ее герое - больном мальчике, который, освоив банальные, на первый взгляд, навыки, смог встать с инвалидной коляски.
Сегодня дети зациклены на конечном результате, на его скорейшем получении. Они ужасно спешат и суетятся. Иногда останавливаю их, спрашиваю: "Что мы сейчас делаем?" Получив ответ: "Рисунок, бусы, открытку", - предлагаю свой вариант: "Мы получаем удовольствие!"
Нашу работу сложно измерить. Но маленькие события: например, мальчишка, открывающий в мороз окно в коридоре и кричащий: "Спасибо, я буду ждать вас на следующей неделе", трогают до слез...

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Возможно ль раскрасить больничные будни?

Дата создание новости 20-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 746     Номер: 120(12518)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.