$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Колыбельная в ритме сердца


Колыбельная  в ритме сердца

Вчера в женской консультации уфимской поликлиники № 43 звучали "Аве Мария" и "Либер-танго". Причем, будущие мамы эти шедевры воспринимали, что называется, в живом исполнении. Выездной концерт проекта "Музыку слушаем вместе", который уже полтора года осуществляет Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова, стал изюминкой семинара "Музыкотерапия для беременных".

Пожалуй, это первый опыт для отечественных концертных организаций. Во всяком случае, слухи о выступлениях солистов филармоний в женских консультациях до нас пока не докатывались.
- Каждый вторник в нашей "Школе будущих матерей" проходят тренинги "Рождение через искусство", - рассказывает психолог женской консультации, тренер, арт-терапевт Юлия Рудченко. - Это моя авторская программа. Мы рисуем, лепим, поем и тем самым снимаем тревогу, готовимся к спокойным, легким родам.
И без дополнительных расспросов видно, что Юлии Васильевне работать с дамами на сносях чрезвычайно нравится.
- Еще бы! - соглашается собеседница. - Женщины в ожидании ребенка - натуры творческие, открытые, заинтересованные. Это, если оперировать профессиональными терминами, мотивированная аудитория. И, главное, я вижу результаты. Руководство поликлиники поддерживает все начинания, - посмотрите, отличный кабинет для занятий оборудовали.
Рудченко открывает дверь в уютную комнату, пол которой устлан мягким ковром, по периметру стоят диваны, на стене - большой телевизор. Здесь уже репетируют заслуженная артистка Республики Башкортостан, органистка Эльвира Хайрутдинова и солистка Национального оркестра народных инструментов РБ, флейтистка Адель Фатхутдинова.
Юлия Рудченко конечно же знала о проекте БГФ "Музыку слушаем вместе", ориентированном на будущих мам и карапузов. И когда подошел черед занятия по музыкотерапии, она подумала: вот бы усилить семинар "тяжелой артиллерией". Решилась и позвонила в филармонию. Ее идея была встречена с восторгом, а Хайрутдинова и Фатхутдинова, кстати, игрой этого дуэта не раз наслаждались постоянные слушатели проекта, сразу согласились выступить в необычном формате. Только орган пришлось заменить синтезатором.
...Около двадцати женщин, трепетно оберегающих животики, заняли места в "зрительном зале". Перед концертом Юлия Рудченко прочла небольшую лекцию о "Сонатале". Рассказ о методе восстановительной медицины, направленном на стимуляцию развития плода и матери посредством музыки, то и дело заставлял женщин удивлено округлять глаза. Система, разработанная врачом Михаилом Лазаревым еще в начале 80-х годов прошлого века, активно применяется по всей России.
Если коротко, "Сонатал" - это пение женщины своему будущему малышу. Голосом мама может влиять на развитие способностей чада еще до его рождения. По нему, как по камертону, настраивается мировосприятие малыша. Специалисты приводят внушительный список научно доказанных эффектов, среди которых и профилактика гипоксии плода, и увеличение грудного молока. (О "Сонатале" нужно рассказывать отдельно, и мы непременно это сделаем в рамках странички "Мамин класс").
Петь нужно особые песни, с ритмом, соответствующим сердцебиению мамы или крохи. Михаил Львович написал более тысячи таких композиций. Несколько нежных, лиричных мелодий Юлия Васильевна включила. Некоторые, быстро сориентировавшись, записали их на мобильные телефоны.
А потом наступило время классической музыки. Эльвира Хайрутдинова начала с "Аве Марии" Шарля Гуно. Как потом выяснилось, на мелодию отреагировали почти все пузожители. Правда, реакция была разной. Диана Уразбахтина, пока звучала музыка, то и дело промокала глаза платочком, а ее мальчик - танцевал. "Он явно двигался в ритме музыки", - говорит Диана.
Кого-то музыка усыпила, кто-то, пинаясь, требовал продолжения концерта. Успех имела флейта. Адель Фатхутдинова исполнила в дуэте с Эльвирой Хайрутдиновой пьесы "Чай для двоих" Винсента Юманса и "Капли дождя" Берта Бакарака.
- А как ребенок должен реагировать на музыку? - спрашивает у врача Лилия Абдуллина, которая заглянула на семинар случайно, после приема у гинеколога.
- Загадка природы, - отвечает ей Юлия Рудченко. - Приходите на следующий семинар, будем разбираться вместе.
Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты встречи - Юлия Рудченко стоит в центре верхней фотографии прямо за спинкой кресла заведующей женской консультацией Галины Кулагиной.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Колыбельная  в ритме сердца

Дата создание новости 1-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 902     Номер: 148(12546)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.