$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Роды с комфортом

В Уфе появился клинический госпиталь нового поколения "Мать и дитя"


Роды с комфортом

Вчера в Уфе торжественно открыли клинический госпиталь "Мать и дитя". А сегодня в этом крупнейшем многопрофильном медицинском центре, ставшем первой региональной ласточкой столичного холдинга, проводят первую лапароскопическую операцию.
В церемонии открытия приняли участие высокие гости - заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель совета директоров группы компаний "Мать и дитя" Марк Курцер, председатель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, телеведущая Елена Малышева.
- Сегодня очень важное событие - на башкирской земле появился госпиталь нового поколения. Группа компаний "Мать и дитя" - это крупнейшее медицинское частное учреждение в России. Новый госпиталь - образец не только российских, но и мировых технологий. Нам очень важно достичь хороших показателей в сфере родовспоможения. Важно быть уверенными, что медицинское сопровождение беременности, родов, педиатрическая служба находятся в стране на высоком уровне, - сказала вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец.
Уфимский клинический госпиталь "Мать и дитя", занимающий общую площадь 33 тысячи кв. м, рассчитан на 192 койко-место. Он включает родильный дом, детский центр (поликлиника и стационар), женскую консультацию, центр вспомогательных репродуктивных технологий, хирургический центр, многопрофильную поликлинику для взрослых, клинико-диагностическую лабораторию. В больнице смогут принимать до трех тысяч родов в год, проводить 1100 циклов ЭКО, планируется порядка 240 тысяч амбулаторных посещений.
Чаще всего, пожалуй, вчера звучали слова "уникальный", "единственный в своем роде". Это первая для республики клиника полного цикла, предоставляющая весь спектр услуг в сфере акушерства, гинекологии, репродуктологии и педиатрии. Лучшие эпитеты применимы и к оборудованию, значительная часть которого для Уфы действительно в новинку, и к инновационным технологиям. Из списка новаций - а он длиннющий - назовем хотя бы первый в Башкортостане банк стволовых и мезенхимальных клеток.
Объем инвестиций составил 4,5 миллиарда рублей. Мощный проект реализован всего за полтора года. "Девятнадцать месяцев назад здесь было пусто, - напомнил собравшимся ситуацию марта 2013 года Рустэм Хамитов, - а сейчас мы видим новейший, самый лучший клинический госпиталь. Нам повезло! Это событие продвигает республику на много шагов вперед".
Есть все основания полагать, что клинический госпиталь станет центром федерального значения и к заданной планке станут подтягиваться остальные медицинские учреждения Башкортостана.
Тому, что группа компаний "Мать и дитя" решила строиться именно у нас, причин множество. Говоря о стечении целого ряда обстоятельств, Марк Курцер в первую очередь назвал колоссальную, ощущаемую буквально на каждом шагу поддержку правительства и лично президента республики. Важен был высокий показатель фертильности - малышей у нас рождается много, а значит, врачи без работы не останутся. Была учтена крепкая база Башкирского государственного медицинского университета, который сможет обеспечить клинику квалифицированными кадрами.
"Все сходится на людях", - подытожил Марк Аркадьевич. А те, кто присутствовал на закладке первого камня будущего госпиталя, вспомнили рассказанную тогда Курцером историю. Она касается Галины Мориной, эмбриолога высочайшего класса, некоторое время назад работавшей в московском центре "Мать и дитя". Потом Галина Викторовна, уроженка Нефтекамска, вернулась на родину. И руководство компании приняло решение открыть клинический госпиталь именно в Уфе. Терять специалистов такого класса непозволительно.
- И что же Морина? - полюбопытствует читатель. - Будет в госпитале работать?
Обязательно будет, но чуть позже. А пока она в декретном отпуске. Ждет первенца!
Людмила КОНДРАШОВА.

Роды с комфортом Роды с комфортом Роды с комфортом Роды с комфортом Роды с комфортом Роды с комфортом Роды с комфортом

Фото Халита САФИНА
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Также в ходе рабочего визита в Башкортостан заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец приняла участие в открытии нового фондохранилища Башкирского государственного художественного музея имени
М.В. Нестерова, посетила гимназию № 39, акушерско-гинекологический корпус Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова. В завершение визита в Доме Правительства республики состоялось рабочее совещание.

Дата создание новости 1-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 463     Номер: 211(12609)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.