$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРОФИЛАКТИКА

Забей на сигарету!


Забей на сигарету!


В минувший четверг в Уфимском городском дворце детского творчества имени Владимира Комарова наградили победителей конкурса-выставки изобразительного искусства “День без табака”.

Церемония была приурочена к Международному дню отказа от курения, который по предложению Всемирной организации здравоохранения отмечают в третий четверг ноября.Организаторы конкурса - управления здравоохранения и образования Уфы, Уфимский городской центр медицинской профилактики, УГДДТ имени Владимира Комарова - преследовали четкие цели: профилактика табакокурения, информация о пагубном воздействии никотина, формирование установки на здоровый образ жизни.
Школьникам и детсадовцам (возраст участников от семи до пятнадцати лет), посещающим художественные студии, кружки и прочие объединения дополнительного образования, словом, тем, кто любит проводить свободное время с бумагой и кистью, предложили высказать свое отношение к сигаретам изобразительными средствами. Работать разрешалось акварельными красками, гуашью, карандашами... Предпочтительным жанром был назван плакат.
Оказалось, что подрастающее поколение к курильщикам относится крайне негативно - порядка шестидесяти работ демонстрировали явное неприятие вредной привычки.
- Дети с удовольствием рисуют, используя обозначенную тему, - рассказывает педагог УГДДТ Венера Бадалова, воспитанники которой постоянно участвуют в конкурсе. - Ксения Габдрахманова сделала плакат “Не хочу с вами дружить”, изображающий сценку с участием ребенка и компании оживших папиросок - ее работа получила второе место. У нас в студии скопилась солидная коллекция детских “антиникотиновых” рисунков, плакатов... Вот бы их выставить на всеобщее обозрение! Там есть интересные идеи, их вполне можно использовать в социальной рекламе.
Венера Акрамовна рассказывает о своей ученице, в семье которой курят и мама, и папа. Та нарисовала курящих родителей и плачущую девочку. Да, взрослым было бы полезно побывать на выставке. Может быть, для кого-то экспозиция станет поводом расстаться с сигаретами. “Шершавым языком плаката” юные художники предостерегают - каждый год в мире от болезней, связанных с курением, умирает более 5 миллионов человек.
Церемонии награждения предшествовал небольшой концерт, подготовленный силами дворца.
Первого места в своих возрастных категориях удостоились две девочки-тезки. Алсу Ахметова, семиклассница школы № 48, представила на конкурс плакат “Забей на сигарету”. На работе семилетней Алсу Ахмадуллиной изображена проказница Маша из популярного мультсериала, пеняющая Мише: “Курить не модно!”.
Лауреаты получили дипломы и призы. “О, машина на пульте управления!”- позавидовал одному победителю мальчишка из числа зрителей. “Так пойдем рисовать, тоже выиграешь”, - использовала удачный момент стоящая рядом педагог изостудии. Может быть, и правда, в следующем году отличится.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
НА СНИМКЕ: идет церемония награждения.
Фото
Дмитрия РОМАНОВА.

Дата создание новости 22-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 450     Номер: 225(12623)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.