$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

стал темой занятия Школы пациентов

Квартет гепатитов


Квартет гепатитов

- Эта "фабрика по утилизации отходов" работает со сбоями, - онколог Гульнур Нигманова показывает на изображение больной печени, и аудитория вздыхает.
- А кто заражается гепатитом чаще: мужчины или женщины? - раздается вопрос из зала.
- Пожалуй, женщины...


В среду в медицинском центре "МЕДИС" состоялось очередное занятие Школы пациентов, приуроченное к Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля. Это день рождения американского доктора Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита В.
Сорокаминутная лекция, посвященная вирусным гепатитам - группе инфекционных заболеваний, поразивших около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты, оказалась максимально насыщенной сведениями, которые должен знать каждый. Гульнур Хамзеевна увлекательно - да, именно увлекательно - рассказала о печени, выполняющей в организме порядка пятисот функций.
Вирусы гепатита относят к одним из основных факторов риска для здоровья человечества. Ежегодно регистрируется примерно 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А (в некоторых странах им переболела большая часть населения) и 20 миллионов случаев - гепатитом Е, примерно полмиллиарда человек живут с гепатитами В и С.
Между тем, способы защиты несложны. Например, чистюлям болезни Боткина можно не бояться. Заражаются при переливании крови (хотя таких случаев становится меньше), при половом контакте с носителем вируса. Надежно защищает человека от гепатита А и В вакцинация. В прошлом году в рамках Национального прививочного календаря в России от гепатита В были привиты более 4,9 миллиона человек. Все это, конечно, ведет вниз кривую заболеваемости. Но пока население пребывает в счастливом неведении, успокаиваться рано.
- Посочувствуем тем, кто не пришел на сегодняшнее занятие. Зато вы теперь будете осмотрительнее, - обращается Гульнур Нигманова к собравшимся и демонстрирует на муляже, как нелегко приходится нашей печени, сражающейся с токсинами, сопровождает подробными комментариями кадры презентации. Ее лекция изобиловала примерами, случаями из практики.
В завершение самые внимательные слушатели, верно ответившие на вопросы викторины, получили призы от Башкирского центра медицинской профилактики.
Уже полтора года Гульнур Нигманова, хирург, онколог, врач паллиативной медицины поликлиники № 44, ведет занятия школы пациента в ДК "Ядкарь", на которые собирается до полутора сотен жителей Ленинского района. Далековато улица Лесозаводская расположена. Теперь подыскали помещение для встреч в центре города.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 31-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 347     Номер: 147(12795)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.