$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всероссийская акция

Артерия добра


Артерия добра

В субботу, 1 августа, всероссийское роудшоу "Музартерия" свою очередную остановку сделало в Уфе. Столица Башкортостана стала одной из двадцати точек на "маршрутном листе" проекта, посвященного добровольному донорству крови.

Мобильный центр заготовки крови встал на площади перед "Уфа-ареной", рядом расположили сцену - вечером на ней эстафету от уфимских творческих коллективов, начавших выступления с десяти утра, приняли финалисты конкурса "Музартерия".
По периметру площадки с девяти утра работали передвижные медицинские центры Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова, Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского кардиологического центра, также вышли "в народ" врачи городских поликлиник №№ 2 и 46. Уфимцев принимали терапевты, онкологи, кардиологи, офтальмологи, психотерапевты. Можно было сделать кардиограмму, УЗИ брюшной полости, проверить содержание в крови сахара и холестерина, определить остроту зрения, получить развернутые комментарии специалистов. Как обычно, очередь выстроилась к мобилю "Женское здоровье". Врачи Клиники БГМУ учили оказывать первую медицинскую помощь.
Собственно, данная часть программы разворачивалась по известному и отлично себя зарекомендовавшему сценарию Дней здоровья. Уфимцы охотно откликаются на возможность пройти на свежем воздухе экспресс-диагностику, и докторов такая забота о здоровье радует.
Но все-таки целью проекта было привлечь внимание к донорскому движению, заинтересовать молодежь. С задачей справились.
- "Музартерия" в нынешнем году впервые совершает турне по стране. Мы провели большую подготовительную работу и надеялись на хорошие показатели. Но на такие, признаюсь честно, даже не рассчитывали, - главный врач Республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев указывает на людей всех возрастов, терпеливо ожидающих своей очереди возле мобильного пункта переливания крови.
К одиннадцати часам уже 126 человек (включая и тех, кто пришел на саму станцию, на улицу Батырскую) изъявили желание сдать кровь. А всего за субботу 420 человек стали донорами.
Да, возле "Уфа-арены" взгляд то и дело выхватывал людей с яркими косынками, значками, флажками и прочей атрибутикой, выдающей принадлежность к благому движению. Им улыбались, им пожимали руки - спасибо: больше доноров - больше жизни. А кто-то, оглянувшись на добрый пример, тоже пристраивался в хвост очереди.
Кульминацией праздника стал концерт, который открыла рок-руппа "Год змеи". Затем на сцену вышли финалисты "Музартерии" - группы "Восток Гагарина" и "Маяковский".

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.




Дата создание новости 4-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 382     Номер: 149(12796)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.