$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кредо – быть здоровым

Велопрогулки с думой о сердце


"Движение - это жизнь, а жизнь и есть движение". Приведенные слова очень точны. Малоподвижный образ жизни становится причиной различных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Езда на велосипеде поможет поддерживать тело в тонусе и заряжаться отличным настроением.

Изобретенный ещё в XIX веке велосипед не теряет своей актуальности и в наши дни. Велосипедные прогулки приносят не только пользу здоровью, но и удовольствие, поэтому с двухколесным "конем" дружат во всем мире (1,4 миллиарда жителей Земли - велосипедисты).
Катание на велосипеде - это кардионагрузка. Во время езды на велосипеде сердце начинает интенсивно сокращаться, кровоток по сосудам увеличивается, укрепляется сердечная мышца, уменьшается риск появления тромбов, снижается уровень холестерина в крови, расширяются сосуды. Главное - не переусердствовать. Начинать надо с непродолжительных и неутомительных поездок, постепенно наращивая время и скорость. Иначе возможен обратный эффект.
Регулярные велосипедные прогулки помогут:
- сбросить несколько лишних килограммов, которые перегружают сердце и позвоночник;
- укрепить сердечно-сосудистую систему, минимизируя риск развития инфаркта;
- улучшить состояние ног при варикозном расширении вен, ведь, когда крутишь педали, венозная кровь оттекает, а ткани насыщаются кровью, обогащенной кислородом.
- вдобавок, как выяснили специалисты из университета в Стэнфорде, во время поездок на велосипеде вырабатывается белковый коллаген, который приостанавливает появление морщин на коже и ускоряет процессы восстановления всего организма.
Прибавьте благотворное влияние на дыхательную систему. Организму во время тренировки требуется больше кислорода, легкие работают быстрее и получают больше воздуха. Клетки хорошо насыщаются кислородом, благодаря чему органы начинают лучше функционировать.
В порядок придет нервная система - катаясь, забудьте о проблемах, поразмышляйте о будущем. Согласно статистике, велосипедисты устойчивы к стрессам.
Разумеется, необходимо принимать меры предосторожности. Не рекомендуются велопрогулки сразу после приема пищи, при плохом самочувствии. Обязателен отдых. Берите с собой на прогулку минеральную воду без газа. Катайтесь в парках, рощах и лесах, но не вдоль загазованных дорог. Чтобы избежать ссадин и царапин, защитите себя наколенниками, налокотниками и шлемом.
Зимой садитесь на велотренажер. Конечно, обстановка не такая захватывающая, но зато польза от него для здоровья ничуть не меньше, чем от настоящего велосипеда. Заниматься можно в любое время, до или после работы, в любую погоду, зимой и летом.
Идеальное время для тренировок - не раньше, чем через 2 часа после пробуждения и не позднее, чем за 3-4 часа до сна. И спустя час после еды. Длительность занятия должна быть от 30 до 45 минут, а пульс - в пределах 65-70 процентов от максимально допустимого, который вычисляется по формуле 220 минус возраст, но зависит еще и от физической формы.
Итак, отрываемся от телевизионных экранов, мониторов компьютеров и крутим педали. Дерзайте и будьте здоровы!

Ведущая рубрики Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 28-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 291     Номер: 167(12815)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.