$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вирус наступает

"Оксолинка" гриппу не помеха


На 1 февраля в республике зарегистрировано 54 подтвержденных случая заражения гриппом - в Уфе, Белорецке, Учалах, Кумертау, Бирске, Белебее, Нефтекамске, Октябрьском, Бакалинском, Дуванском и Зианчуринском районах. Половина заболевших - дети. Все они находятся на стационарном лечении. Летальных исходов нет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.
Собственно, когда вы будете читать эти строки, статистика, скорее всего, будет неактуальной. Ситуация меняется молниеносно - в соответствии со стремительным характером гриппа, который все-таки ворвался в Башкортостан.
Еще в середине прошлой недели чиновники, в обязанности которых входит контроль за эпидемиологической ситуацией, уверяли, что республика остается одной из немногих территорий Российской Федерации, где не превышен эпидпорог. В четверг образовательные учреждения Уфы получили телефонограммы: с 29 января по 6 февраля школы столицы республики закрыты на карантин. Эта ограничительная мера, введенная предупредительно, дабы опередить инфекцию, думается, была весьма грамотным решением. Пусть уж ребятня пересидит лихое время дома.
Вообще, Минздрав и Роспотребнадзор неустанно призывают население не паниковать. Республика бороться с вирусом готова - имеется необходимое оборудование, запас лекарственных средств, утверждена маршрутизация пациентов с ОРВИ и гриппом, в учреждениях здравоохранения усилены противоэпидемические мероприятия, при министерстве действует оперативный штаб.
Уфимцы настроены не столь оптимистично. Многие звонят в эти дни в редакцию, и почти все с претензиями в адрес аптек.
- В нашей семье пока заболевших нет. Поскольку говорят, что начинать лечиться нужно в первые часы после появления симптомов, я решила на всякий случай заранее купить лекарства. Пошла по аптекам. Противовирусные препараты в продаже есть, но только дорогие. Лекарства из низшей ценовой категории отсутствуют, - рассказывает Аниса Мунирова.
Жалуются уфимцы на отсутствие в аптеках индивидуальных масок. Многие не смогли купить оксолиновую мазь.
"Оксолинка" популярна уже лет тридцать. Некоторые считают эту зеленоватую субстанцию на основе нафталина чуть ли не панацеей. Доктора уверяют, что народная молва сильно завышает ее эффективность в плане профилактики вирусных заболеваний. Не стоит уповать и на маски. Серьезным барьером для инфекции они не встанут. Маски рекомендуют носить уже заболевшим, чтобы при кашле и чихании не распространять заразу. Здоровым, по большому счету, они ни к чему.
В выходные прошла акция "Стоп-грипп". Дабы хоть немного снять ажиотаж и успокоить жителей Уфы, возле торговых центров и на остановках общественного транспорта раздали около трех тысяч масок. Учитывая, что менять их следует каждый час-два (иначе эффект будет противоположный ожидаемому), это капля в море.
Может, стоило все-таки создать в аптеках достаточный запас недорогих препаратов и средств индивидуальной защиты от гриппа? Пусть жаждущие купят и успокоятся! В конце концов эффект плацебо сработает. Чтобы не говорили, что, по крылатому выражению Черномырдина, образовалась ситуация, когда "никогда такого не было, и вот опять".
- Да не нужна мне маска, знаю про ее никчемность, - горячится позвонивший в газету Николай Петрович. - только меня без нее к брату, который сейчас лежит в больнице, не пускают. И купить нигде не могу! Как быть?
По информации, которой располагает "Вечерка", масочный режим, введенный в медучреждениях, касается только медицинского персонала.
И все же самая серьезная проблема в борьбе с гриппом в другом. Очень беспокоятся люди, что не получат вовремя помощь в случае болезни. Повсюду звучат советы при недомогании тут же ложиться в постель и вызывать врача. Уфимка Анастасия Коровина вызвала педиатра к двухгодовалому сыну в 11 часов утра. Врач пришла, совершенно без сил, в девять вечера. Раиса Федоровна участкового в день вызова не дождалась, доктор навестила ее только на следующее утро. К этому моменту пенсионерке было совсем худо, почти сутки она лечилась самостоятельно, ориентируясь на советы приятельниц. Аналогичных сигналов много.
Что посоветовать? Опять-таки не паниковать. К людям из групп риска (дети, пожилые, лица с хроническими заболеваниями) немедленно вызывать неотложную и скорую помощь.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 2-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 895     Номер: 18(12916)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.