$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник в штатном режиме

Кровь людская – не водица


Кровь людская – не водица

Вторник, вторая половина дня. На Республиканской станции переливания крови 14 июня, во Всемирный день донора, царит деловая обстановка: кто-то заполняет анкету, кто-то проходит медицинское обследование... Донорские кресла в зале все заняты. Алия Бикбаева, студентка БГПУ, второй раз сдает плазму. А для Марселя Габдуллина, изучающего тонкости экономики и управления в УГАЭС, это уже одиннадцатая процедура. По словам юноши, присоединиться к акции ему предложили в вузе.

- У нас всегда так - по-рабочему. И сегодня, как обычно, с самого утра была очередь людей, которые пришли сдать кровь или ее компоненты, - говорит заместитель главного врача по медицинской части РСПК Елена Стрельникова. - В будни принимаем порядка 250 человек, в субботу - чуть больше. Что же касается сегодняшней даты... Да, 14 июня - праздник тех людей, которые делятся кровью и тем помогают спасать жизни. Мы же, сотрудники службы крови, призваны создать для них надлежащие условия, чтобы человек совершил свой благородный поступок в комфорте. Должны соблюсти меры безопасности и сделать так, чтобы любой пациент в нашей республике при необходимости получил кровь. Это конечно же не профессиональный праздник. Ведь донорство не назовешь работой, это состояние, внутреннее убеждение, нацеленность человека. Хотя, учитывая, что почти все сотрудники станции тоже являются донорами, сегодня и наш день тоже.
Елена Васильевна ведет журналистов в отделение заготовки крови и попутно останавливается у фотогалереи почетных доноров станции, имеющих рекордные показатели. На стенах - снимки жителей Башкортостана, одиночные и групповые. В республике немало донорских династий - Садыковы, Кобзовы, Мухитдиновы.
Во вторник благородный строй пополнился - были торжественно вручены удостоверения почетных доноров. В этот день мобильная станция переливания крови работала на улице Театральной, возле одного из корпусов Башкирского государственного медицинского университета. Кровь сдал 51 человек. Всего в Уфе в свой праздник, приуроченный ко дню рождения Карла Ландштейнера, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека, донорами стали 211 человек.
Вот говорят, экономический кризис, страна переживает не лучшие времена. Но на донорском движении (донорство в республике добровольное и безвозмездное) эти трудности не сказываются. Порядка 32 тонн цельной крови в год заготавливается сейчас РСПК, десять лет назад цифра была в два с половиной раза ниже - 13 тонн. Данный объем полностью покрывает потребности региона в крови и ее компонентах.
Конечно, очень непросто так организовать процесс, чтобы всегда иметь достаточный банк. В республике и ее столице проводится множество специальных акций, Республиканская станция сотрудничает с благотворительными фондами. Словом, трансфузиологи стараются сделать процесс поступления крови планомерным, не допуская аврала. Об этом 14 июня говорили и участники "круглого стола", обсуждая тему "Популяризация донорства среди молодежи". Было предложено создать координационный совет молодежного донорского движения. Инициативу поддержал Урал Султанбаев, главный врач РСПК, отметивший, что это поможет пропаганде донорства.

Инга РЕШЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 17-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 095     Номер: 116(13014)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.