$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПОРАЗИТЕЛЬНО, НО ФАКТ

Операционная...в музее


Рано утром чуть не упала в обморок уборщица, когда, отодвинув занавеску комнатной ниши, отпрянула в испуге от "живой" фигуры женщины-хирурга, облаченной в стерильную униформу и выбирающей инструменты для операции. Накануне вечером заведующий музеем городской больницы скорой медицинской помощи (известной ранее под № 22) Константин Михайлович Лапин завершил устройство мини-панорамы операционного блока, которую теперь демонстрирует посетителям с законной гордостью.

Вообще, когда главный врач Ирина Марсиловна Карамова попросила его, заслуженного врача РБ, кандидата медицинских наук, проработавшего здесь 25 лет - с момента открытия больницы, заняться созданием музея, она, конечно же, имела в виду не только его стаж со знанием "всех и вся", но и ту ярко выраженную творческую жилку, что будоражит активным действием и его самого, и окружающих. Он и дизайнер со вкусом, и фотографирует на уровне мастера.
Достаточно полистать отлично оформленные альбомы с разной тематикой - то посвящение каждому из двадцати отделений больницы, то история создания этого медицинского учреждения, то праздник для маленьких пациентов в честь Дня защиты детей, то дружеские шаржи. И везде лица сотрудников - всех до одного, будь то главврач или ее заместитель по хирургии Шамиль Булатов, заведующий отделением Лев Чудновец или профессор Ирина Верзикова, которая пришла сюда рядовым врачом и выросла до заведующей кафедрой, ее коллега, доктор медицинских наук, главный невролог города Лилия Новикова или профессор, детский хирург Виталий Викторов, старейший сотрудник неврологического отделения Рим Файзуллин или цветовод Нурсия Тухватуллина, стараниями которой благоухают розы рядом с фонтаном в больничном дворе. Здесь даже бордюр обоев воспроизводит картинки из жизни сотрудников - и работа, и занятия спортом, и редкие часы отдыха.
На полке выстроились в ряд смешные фигурки - собачка в белом халате, тигр в медицинской шапочке, толстяк-доктор. Константин Михайлович перенес сюда домашнюю коллекцию, в том числе и книжную, за авторством корифеев, что создали в медицине целое направление - реаниматологию. Экран телевизора зажигается, чтобы показать документальный фильм о тех, кто эту науку и практику продолжает сегодня в больнице скорой помощи. Детский хирург Игорь Быковский, заведующий кафедрой профессор Виль Тимербулатов, хирург Булат Минасов, коллектив старших медсестер, первый главный врач Исмагил Губайдуллин. Кадры сменяют друг друга, показывая лечебные кабинеты и палаты, где люди в белых халатах помогают больным выстоять и выздороветь. Цифры в титрах впечатляют: за последние 5 лет здесь поставили на ноги семь тысяч пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и четыре тысячи "инфарктников".
Директор музея говорит, что наиболее частые посетители - это студенты - будущие доктора, и медики на пенсии, которые приходят "окунуться в прошлое". Здесь хранятся дипломы и грамоты республиканского и российского уровня, полученные за успехи коллектива в разные годы. Кто-то узнает на фотографии Анатолия Каткова, управляющего трестом "Башгражданстрой", строившего больницу, кто-то - бывшего главврача Гафура Ишмухаметова. Кто помоложе, с интересом рассматривает архаичные мединструменты, которые нынче заменены самыми современными. А некоторые пациенты приходят в музей, чтобы успокоиться перед операцией, прочитав молитву перед иконой святителя Луки - врача, профессора и архиепископа, родившегося в конце XIX века и лечившего людей (как профессионально, так и целительным словом) до своей кончины в 1961 году.
В конце экскурсии Константин Михайлович включает те кадры на экране, где звучит гимн хирургов в исполнении автора слов хирурга Рустама Гареева: "Мы сутками на страже, как солдаты... Мы кроим, мы сшиваем холсты, что Всевышний на Землю спускает..."

Алла ДОКУЧАЕВА.

Дата создание новости 19-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 679     Номер: 131(13029)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.