$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три кита возрастной гипертонии


У меня "на контроле" есть три близкие родственницы. На троих им двести тридцать лет. Они не очень здоровы, апатичны и поэтому часто грустны. Есть общая болячка - страдают гипертонией. Мне хорошо знаком образ жизни, который ведут женщины в течение последних сорока лет, потому я легко объясню причину их недомоганий. "Традиционное" повышение давления у пожилых покоится на трех китах.

Кит первый - соленый. Все три дамы обожают солености, особенно огурчики и рыбу, как в будни, так и по праздникам, когда они становятся частью оливье и сельди под шубой. Понимая вред соли, дамочки все равно подсаливают пищу. Кроме привычки сказывается возрастное снижение вкусовых ощущений, ведь соль легко и быстро восстанавливает вкусовую "дисгармонию". Но! Ее избыток нарушает работу калиево-натриевого насоса, из-за чего в клетках сосудов и тканей накапливается жидкость и повышается давление. Оно приводит к головной боли и отечности.
Врачи назначают моим родственницам мочегонные гипотензивные препараты. Хотя возможен другой путь. Например, вместо соли добавлять в блюда перец, имбирь, лимонный сок.
Второй кит - большой и медленный. С возрастом активные и быстрые женщины стали грузными и неспешными. Из физических нагрузок остались только степенные походы в магазин за продуктами. Ни длительная ходьба, ни плавание не входят в планы. На вопрос по телефону "Чем занимаешься?" чаще всего звучит ответ: "Смотрю телевизор". Естественно, на удобном диване или в мягком кресле.
Малоподвижный образ жизни быстро снижает мышечную массу и увеличивает жировую. И расшевелить себя еще труднее. Без достаточной физической нагрузки снижается сократительная функция сердца, стенки сосудов становятся жесткими, в сосудах повышается периферическое сопротивление и давление. Решение не просто элементарное, но и приятное: двигаться! Ходить пешком в достаточно быстром темпе, дважды в неделю плавать в бассейне, регулярно танцевать, выделить время для суставной и дыхательной гимнастики.
Кит третий - грустный и суетливый. У большинства пенсионеров повышается тревожность, нервозность, часто приводящие к депрессии. Причина в том, что прежде они были замкнуты на работе и воспитании детей. А с выходом на заслуженный отдых интересов не осталось. С возрастом становится трудно себя чем-то заинтересовать. На пенсии меняется распорядок дня, время течет медленно. И если предстоит событие, требующее активности, то расслабленный организм паникует и суетится.
Так запускается механизм повышения артериального давления: сердце частит, появляются спазмы сосудов, повышается свертываемость крови и риск тромбообразования. А дальше события могут развиваться стремительно. Достаточно небольшого стресса для острого нарушения мозгового кровообращения, последствия которого плачевны...
Как действовать пожилым? Заняться тем, на что прежде не хватало времени: научиться рисовать, играть на музыкальных инструментах и петь, освоить скайп и вотсапп, выучить иностранный язык...
Приведу такой пример. Однажды летом на озере познакомилась со стройной седовласой женщиной. Александре в ее почтенные лета удалось сохранить здоровье, ясный ум и бодрость духа. Она увлечена чтением исторических романов и с удовольствием пересказывает их сюжеты приятельницам, активно двигается, нагружая мышцы. Питается просто и полезно - овощными супами и кашами, фруктами, мясного в ее рационе почти нет. Для души пенсионерка пишет акварели и сочиняет стихи, с удовольствием путешествует по стране. Думаете, что эти увлечения требуют значительных расходов? А я уверена, что у моих пожилых знакомых на лекарства денег уходит больше. Родственницы стонут, но, постоянно оглядываясь на соседку, которой "очень помогло", покупают уйму препаратов. А Александре не нужны таблетки.

Анна АВЕРИНА.


Дата создание новости 9-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 143     Номер: 172(13070)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.