$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спину "прострелило"


Есть масса объяснений для боли в спине после неадекватной физической нагрузки. Это и пресловутый "остеохондроз", и разнообразные грыжи и протрузии дисков, и "ущемление корешков", спондилез и спондилоартроз, остеофиты и лигаментит. Для пациентов же существует всего две болезни: боль остропростреливающая и ноющая.

Если боль в спине настигла внезапно, прислушайтесь к ощущениям и постарайтесь понять, где именно она локализована и что было причиной. Чаще всего боль провоцируют вполне конкретные действия: долгое вынужденное согнутое положение и затем резкий подъем, перенос тяжестей, переохлаждение, неловкое движение.
Обычно люди характеризуют болевой синдром как "боль в позвоночнике". Но позвоночник - очень сложная структура, там масса анатомических образований. Болит обычно не позвоночник, а то, что рядом: мышцы, связки, суставы. Поэтому важно сразу же их разгрузить. То есть немного полежать, а при сильной боли - принять обезболивающее.
Еще лучше нежно потереть больное место, без нажима и фанатизма, максимально расслабив мышцы. Через полчасика попробовать растянуться: аккуратно подтягивая колени к груди и сосредоточившись на ощущениях в мышцах, нежно растягивать позвоночник в течение получаса. Если боль через полчаса неподвижного лежания в самой удобной позе не уменьшилась, обращайтесь к врачу.
Если стало легче - вставайте. Внимание: стоять и ходить - можно, сидеть - нет. Вот так, чередуя ходьбу и лежание, проведете первые сутки. И растяжка. Турник тоже может быть полезен. Жесткая нужна постель или мягкая перина? Прислушайтесь к своему организму. В первые дни болезни точно поможет корсет.
Обычно пациенты в возрасте рассказывают, что в молодости боль за 3-5 дней проходила сама собой, без лекарств. И просят "волшебную таблеточку", чтобы все стало "как раньше".
Во-первых, обезболивающие таблетки относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеют достаточно много побочных эффектов. Во-вторых, каждому помогает свое лекарство, поэтому-то их так много в аптеке. В-третьих, таблеток "для укрепления позвоночника" не существует. Если имеется мышечный спазм, то доктор назначит миолитики, а вот остальные препараты (витамины, ноотропы, хондропротекторы) больше играют роль плацебо.
Я не советую мазать спину ни согревающей, ни охлаждающей мазями. Но если для вас это так важно - мажьте. Определяющий в этом деле - процесс массажа. Если становится легче от согреваний-охлаждений, то почему бы и не поэкспериментировать?
Существуют симптомы, которые указывают на более серьезную причину недомоганий, чем "сорванная спина":
- онемение, покалывание в ногах,
- постоянная боль, которая не уменьшается после отдыха,
- постепенно усиливающиеся боли,
- нарушение функции мочевого пузыря или кишечника,
- усиливающаяся во время сна боль,
- онемение в промежности,
- утренняя скованность, которая длится более получаса после вставания,
- потеря веса, ночная потливость или повышение температуры.
Только врач может точно сказать, какой именно метод обследования необходим: рентгенография с динамическими пробами и без, нейровизуализация (КТ/МРТ), ЭНМГ.
И последнее предупреждение. Если на внезапную боль в спине пожаловался ребенок, пожалуйста, не применяйте вышепрочитанное. Не надо таблеток и мазей, не нужно ждать, пока "само пройдет". Ребенка в охапку - и к врачу.

Валентина САРАТОВСКАЯ, невролог.


ДОБАВИМ...

У 80 процентов населения земного шара регулярно болит спина. Половина всего трудоспособного населения России ежегодно берет больничный в связи с болью в спине. Боль в пояснице, согласно статистике, самая частая причина потери трудоспособности и вторая по частоте обращения к врачу после респираторных инфекций. 98 процентов поясничных болей имеют механическую причину (напряжение и растяжение мышц, грыжа диска, смещение позвонка).

Дата создание новости 10-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 707     Номер: 12(13088)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.