$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ФАП на краю земли


ФАП на краю земли

Сегодня, 24 февраля, в глухой гватемальской деревушке Чуинахтахуюб - большой праздник. Здесь открывается больница, вернее, что-то вроде ФАПа, фельдшерско-акушерского пункта. Данный факт имеет непосредственное отношение к Уфе. Клиника появилась по инициативе уфимского врача-инфекциониста Виктории Валиковой, которая до этого работала в похожей медчасти в отдаленном районе Гватемалы, потом в Гондурасе, на Гаити, а последний год буквально жила идеей построить клинику на краю земли.

Впрочем, читателям "Вечерки" история этой молодой обаятельной женщины хорошо знакома. Газета в течение нескольких месяцев публиковала отрывки из Викиного блога в ЖЖ, размещала фотографии, которые наглядно иллюстрировали состояние здравоохранения в Гватемале. На 20 тысяч населения - нет даже медсестры!
Вернувшись в Уфу, Валикова, убежденная, что относительно небольшие усилия и недорогие лекарства могут реально спасти тысячи людей, умирающих от диареи, пневмонии, туберкулеза или тропических инфекций, начала искать деньги. Открыла благотворительный проект Health&Help. Средства в основном собирали на краудфандинговой платформе. По предварительным расчетам требовалось 700 тысяч рублей на возведение здания, еще столько же - на медикаменты и расходные материалы, полмиллиона - на транспорт, полтора миллиона - на оборудование. Стартовую сумму собрали довольно быстро, и Виктория вылетела в Гватемалу.
На практике все оказалось не так просто. Поначалу клинику намеревались строить в деревне Сентинелла. Близ нее начался вооруженный конфликт. Совет старейшин порекомендовал деревню Хутаках. Но здешнее правление слукавило и попросило жителей скинуться на землю (она уже была куплена). Волонтеров чуть не растерзали на общем сходе. В итоге базой стала Чуинахтахуюб.
Выбор деревни был очень важен. Искали не просто ту, где требуются врачи, но где есть поддержка глав общины и самих майя. Каждый местный должен отработать на строительстве пять дней. Блага не валятся с неба: хочешь, чтобы твою семью лечили, - внеси свой вклад. Опять-таки есть надежда, что люди, сделавшие что-то для себя, будут потом это беречь и ценить.
Костяк "строительной" бригады - волонтеры. Они съехались отовсюду. Кто-то имел опыт строительства, но среди добровольцев были и педагоги, переводчики, архитекторы, программисты. Они работали без выходных и праздников. Вообще, на клич откликнулись более 50 человек, оставивших свои дела, купивших на собственные деньги весьма недешевые авиабилеты и прибывших в Центральную Америку, и около сотни дистанционных помощников.
Параллельно со стройкой врачи (тоже волонтеры) в местной школе принимали пациентов: ОРВИ, кожные и гинекологические заболевания, диареи, диабет, раны, воспаления... Выезжали с медицинскими рейдами по округе.
"Здесь раскрывается душа. Обстоятельства ставят тебя на место, показывая, кто ты есть на самом деле. С мыслями, порой нелицеприятными, с гордыней и ленью. Это встреча с самим собой. Гватемала - небольшая, Башкортостан, место, где я родилась, больше этой прекрасной страны. Но так много здесь того, что нужно исправить, много нуждающихся в помощи..." - написала о своей гватемальской "экспедиции" восемнадцатилетняя Карина Башарова.
Здание хотели возводить каркасное. Потом проект изменили в пользу бетонных блоков. До середины строительства были уверены, что крышу покроют металлическими листами. Сезон дождей убедил в необходимости подобрать менее шумный материал, в итоге крышу сделали из фиброцемента.
В чем еще команда Валиковой ошиблась? Не учли скорость работы и тяжелое финансовое положение туземцев, которые могут не выйти на смену потому, что нельзя пропустить рабочий день в поле. Запланировали открытую веранду "с видом", но холод - в Гватамале тоже бывает холодно! - внес коррективы. Много было путаницы с лекарствами. Ошибки в листе заказов "подарили" несколько литров раствора люголя и валерианки. Из Китая получили партию стерильных перчаток, не востребованных в силу крохотного размера. Обрадовались субсидии на покупку козы, но землю для выпаса не выделили, так что деньги пошли на сухое молоко. Подвела местная почта. Почта Гватемалы - частная компания, за месяцы строительства она закрывалась раза три. Поэтому посылки не доходили, не отправлялись. Вознаграждения, обещанные спонсорам проекта, задерживаются на пару месяцев. Еще они прокололись с модемом, стикерами для автомобиля, логотипом... Но это, собственно, уже не важно.
Прошло семь месяцев. Клиника готова к круглосуточному приему пациентов. Кабинеты для консультаций и хирургический, родовая, лаборатория, аптека, палата на три койки - словом, просторно.
Проект продолжится как волонтерский. На Западе распространено такое явление, как "социальный год". Выпускники вузов едут на год в отстающие страны, чтобы получить опыт и строчку в резюме. В России такая практика пока не прижилась, но медики, желающие поработать на краю земли, уже есть. Заключившим длительный контракт оплатят питание, проживание, медицинскую страховку и билеты. Плюс клиника возьмет на стажировку местную девушку - после базового курса оказания медпомощи ее устроят на работу. Обеспечение лекарствами, расходниками, оборудованием, содержание гватемальского ФАПа - за счет дотаций и спонсорской помощи.
"Мир меняют небольшие вещи. Мы это точно знаем", - трудно не согласиться с этими словами Виктории Валиковой.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото из открытых источников.


ФАП на краю земли ФАП на краю земли ФАП на краю земли

Дата создание новости 24-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 168     Номер: 16(13092)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.