$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Гардероб особого назначения


Гардероб особого назначения

Любите ли вы наряжать своих девчонок и мальчишек? Вопрос, пожалуй, риторический. Вот только мамы особых детей, и главное тех, кто страдает ДЦП, услышав его, расстраиваются... Найти удобную и красивую одежду для ребят с особыми потребностями очень нелегко.

Швейные предприятия разрабатывают свои коллекции исходя из того, что ребенок к 3 годам уверенно ходит, сам одевается, ест, пользуется туалетом. И дополнительные застежки и другие аксессуары, предусмотренные для малышей, которые не расстаются с памперсами, неуверенно держат ложку, в моделях для детей старше 3 лет исчезают. Такой подход не годится, если речь заходит о нездоровой детворе.
Часто тело ребенка-инвалида растет, развивается, а мозг, увы, нет. Положенные умения и навыки так и не приобретаются. Массовая одежда этих нюансов не предусматривает. По большому счету, одежда для таких детей не представляет из себя ничего сверхъестественного - просто увеличенные модели для младенцев: боди, слипы, слюнявчики, комбинезоны с дополнительными застежками, чтобы удобнее было надеть вещи на лежачего, часто скрученного спастикой и контрактурами ребенка. И еще некоторые конструктивные особенности.
Некоторое время назад Светлана Штаркова из Москвы, мама 10-летнего Ивана, страдающего ДЦП, написала петицию в главный офис компании Marks&Spencer. Дело в том, что 2015 году фирма по просьбе одной из англичанок - бабушки мальчика с ДЦП - выпустила первую в мире доступную и качественную линейку специальной одежды для детей-инвалидов - около сорока позиций: разноцветные боди и слипы для детей от 3 до 16 лет, сшитые из чистого хлопка, с коротким и длинным рукавом, включив даже модели для детей со стомами. И главное - цена - от 3 до 7,5 фунта, что в пересчете составляет 300-750 рублей. Первая же партия разлетелась в считаные часы. Но продается одежда только через интернет-магазин, а доставки в Россию нет. Светлана Штыркова просила организовать продажу коллекции в нашей стране. Петиция собрала более пятидесяти тысяч подписей и в Marks & Spencer откликнулись на обращение. В новом сезоне россияне смогут заказывать понравившиеся модели.
В своем блоге Светлана рассказывала о том, что занялась проблемой, когда Ване было 4 года: изучила рынок, поняла, что крупные фирмы не в теме. Она сама разрабатывала возможные модели, собирала отзывы, рассылала предложения по российским фабрикам, общалась с предпринимателями. Тщетно. Потому положительный ответ английской фирмы Светлана Штыркова и мамы детей со сложными диагнозами считают настоящей победой. Между тем в последнее время появились и российские производители специальных коллекций. Догадайтесь, кто их шьет. Конечно, родители особых детей.
На празднике "Апельсиновый фреш", который общественная организация "Будь всегда рядом" проводила для особых детей, я встретила Динару Ильину. Она презентовала яркие боди, жилеты, боди-шорты, и многие родители, проводив детей в зал, передав их на попечение волонтеров, возвращались к стенду с одеждой. Рассматривали вещи, довольно кивали. Динара - многодетная мама. У ее среднего сына Закира в ряду прочих болезней значится ДЦП.
- Когда впервые увидела эту одежду марки GT-dress, обрадовалась, - говорит Динара. - Вот посмотрите: слюнявчик. У наших детей частое слюноотделение. Столько мороки с носовыми платками, салфетками! А здесь слюнявчики крепятся кнопками, очень удобно. Есть запасные. И выглядят они, как манишка. Каждой маме захочется, чтобы ее чадо было одето и удобно, и красиво.
Динара рассказала, что эти модели придумала Далия Гайнанова из Казани. У ее сына Тимура вследствие родовой травмы множественные нарушения в развитии. Сильная спастика в теле, когда руки и ноги малыша трудно разогнуть, и то, что мальчик не понимает сути процесса, для хрупкой Далии процедуру одевания сына превращали в настоящее испытание. А ребенка за день не однажды приходится переодевать! Тимур рос, и проблемы с гардеробом увеличивались. Тогда Далия, поняв, что никто их проблемы не решит лучше них самих, взялась за дело. Искала поставщиков тканей, разговаривала со швейниками, искала каналы сбыта. Начали с самых востребованных образцов - боди, боди-шортов и жилетов. Выбрали полосатую гамму, комбинации зеленого, синего, серого и розового цветов. Заглавные буквы в названии торговой марки - инициалы ее сына.
Полгода назад Гайнановы выпустили первую партию образцов. Отклики были великолепные. Но чтобы производство стало массовым, чтобы появилась первая в России фабрика, обшивающая детей с особыми потребностями, нужно еще очень много. Гайнановы не поднимают цены, поскольку понимают, что семьи, воспитывающие инвалидов, как правило, живут тяжело. В регионах их одежду продвигают чаще всего родители детей с ограниченными возможностями здоровья, не понаслышке знакомые со спецификой проблемы.
По словам Динары Ильиной, ей ее новая миссия нравится. Во-первых, это еще одна возможность заработать на лечение Закира. Во-вторых, приятно сознавать, что она помогает решать проблему с особым гардеробом. А больше всего радуют модно одетые дети.

Людмила
КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 14-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 619     Номер: 30(13106)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.