$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Диларины шажочки

Лопатка, ледянка, салазки: поехали в зимнюю сказку!


Лопатка, ледянка, салазки: поехали в зимнюю сказку!

Младшая в семье Гайнетдиновых дочь, которая в феврале отметит свой второй день рождения, решительно осваивает зимние игры, а ее мама делится опытом покупки санок.

Первый мокрый снег с резкими порывами ветра изрядно напугал Дилару. Отчаянно выставив ладошки вперед, она пыталась управлять им, возмущенно приказывая: "Таять, таять!" - что на ее языке означает "Стоять". На следующий день дочь наотрез отказывалась выходить на улицу. Убедить ее в необходимости прогулки стоило больших трудов. На помощь пришли санки-ледянки, на которых она пыталась кататься по квартире, и снегоуборочная лопатка, предназначение которой объяснили старшие сестренки.
Выйдя во двор и увидев, что мир вокруг преобразился, став пушистым и белым, Дилара изменила свое мнение о зиме. А узнав о пластичных свойствах снега, влюбилась в его скульптурные возможности и теперь обожает лепить снеговиков. Упав однажды в сугроб лицом, поняла: снег хоть и пушистый, далеко не теплый. Тем не менее и барахтается, и зарывается в него, и ползает. Попробовала на вкус - совсем не сладко. Но всякий раз тянет в рот. Чтобы обхитрить меня, кричит "Вау!", указывая пальчиком вдаль. Я оглядываюсь, и проказница быстренько закидывает снежок в рот.
От катания на снежных и ледовых горках дух захватывает не только у Дилары, но и у меня - малышка рвется на самые крутые, с которых съезжают сестры. Мы переключили ее внимание на подсчет ступенек. Так как дочь пока умеет, не ошибаясь, считать лишь до трех, то она стала выбирать низенькие горки для малышей. Теперь любимым ее развлечением является методичный подъем по ступенькам с непременным: "Аз, двя, ти, уа!..". Скатившись, Диларочка подбадривает других малышей аплодисментами.
С наступлением зимы Дилара наотрез отказалась сидеть в коляске - топала ножками, толкая ее перед собой. Пришлось задуматься о салазках. Пока я присматривалась к санкам, юный "борец за свободу" вывела коляску из строя. Оставаться без средства передвижения накануне Нового года не хотелось, и 30 декабря, оставив Дилару на попечение старших дочерей, я отправилась на один из городских рынков за санками. Планировала купить модель, оснащенную колесиками и теплой пристежкой, так как Дилара любит засыпать на улице. Рассчитывала потратить не больше двух тысяч. На месте выяснилось, что уложиться в эту сумму реально.
Продавец отговорил покупать санки с колесиками, поскольку имелись подобные образцы только китайского производства, их качество оставляет желать лучшего, а цена высоковата. В результате приобрела ижевские утепленные санки за тысячу шестьсот рублей.
Недостатки выяснились позже. Санки, бесспорно, удобные - устойчивые и в то же время легкие, оснащены ремнями безопасности, легко складываются. Но отсутствие колес значительно затрудняет передвижение по городу. Выдвижные колесики выручают, когда переходишь дорогу, едешь по вычищенной брусчатке (а таких участков немало), если нужно зайти в магазин, поликлинику, подъезд и в лифт. Не лишней была бы и перекидная ручка. Вместо двух листов ДВП, обтянутых утепленной плащовкой, куда лучше было бы использовать деревянные детали. Да и цена оказалась завышенной. Особенно когда на другом рынке я увидела деревянные сани на колесиках, со съемной, перекидной ручкой российского производства за восемьсот рублей. А теплый матрасик и подстежку можно использовать от коляски.

Эльвира ГАЙНЕТДИНОВА.
Фото из семейного альбома.

Дата создание новости 18-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 014     Номер: 9(12157)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.