$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тимошкина азбука

Скажи агрессору «Гав!»


 Скажи агрессору «Гав!»

Не секрет, что почти в каждом классе существует иерархия: есть лидеры со "свитой", есть дети, которые вписались в школьный коллектив и нашли свое место, особняком стоят оппозиционеры, а есть отверженные - изгои. Позиция последних очень незавидна - им достается роль неких громоотводов, дающих возможность сверстникам избавиться от накопившегося негатива...

Родители маленьких школяров лишены возможности наблюдать за поведением детей на уроках и потому часто в конце учебного дня пристают к учителям с вопросом: "Ну, как там мой?..". Это нормально. Плохо, когда педагог сама подходит к родителю: скорее всего, ребенок провинился.
Пока поведение Тимофея в школе нареканий не вызывает. Более того, после новогоднего утренника, на котором сын блестяще справился с ролью Деда Мороза, рейтинг Тимки в глазах классной наставницы вроде как поднялся. Но прибавило ли это авторитета сыну среди сверстников?
За несколько дней до Крещенских морозов небесная канцелярия повысила градус почти до нулевой отметки, позволив ребятишкам вволю наиграться в снежки. Некоторые родители нашего класса предоставили возможность своим непоседам размяться после школы - вволю поваляться в сугробах и проявить себя в старинной русской забаве. Однако снежки норовили невзначай попасть за шиворот, а то и в лицо угодить, и вот уже в ход пошли не только комья снега, но и толчки с пинками. Пришлось разнимать заигравшуюся братию и "разводить по разным углам" - уводить домой. Тимка был несколько обижен инцидентом.
На другой день сына из школы забрала супруга. Едва я переступил порог квартиры, жена сообщила мне, что стала свидетельницей явного конфликта Тимки с группой одноклассников. По её словам выходило, что сын попытался вступить в общую снежковую баталию, но был отвергнут и, обидевшись, надулся. А этого нельзя делать категорически! Обидчивых в школе недолюбливают и третируют.
Может быть, наша семья и не придала бы значения этому недоразумению, все-таки в первом классе вышеозначенная "иерархия" только формируется, но был еще один тревожный симптом - сын стал жаловаться на боли в животе. Причем не из-за качества питания, за этим мы следим строго: утром актимель-какао-каша, в обед обязательно супчик - капустные щи, лапшичка или наваристый борщ.
В общем, на семейном совете было принято решение обратиться к психологу. Сказано - сделано, в один из свободных от посещения бассейна дней (мы два раза в неделю водим сына плавать) мы с Тимофеем наведались в кабинет Розы Исаевой, медицинского психолога Республиканской детской клинической больницы.
Специалист РДКБ оказалась настоящим профессионалом своего дела. За время общения с сыном добрая волшебница в белом халате не только успела узнать все нюансы школьной жизни нашего первоклассника, но также и историю его детсадовского детства. Нет, никаких отклонений в психическом развитии сына Роза Ахметовна не обнаружила. Более того, похвалила за то, что в качестве дополнительной нагрузки нами было выбрано именно плавание, так как кроме общеукрепляющего и закаливающего воздействия, вода замечательно нейтрализует отрицательную энергию.
- Года два-три походите в бассейн, а там можно будет подумать и о других видах спорта, чтобы мальчик смог постоять за себя, - улыбнулась врач, серьезно напомнив, что и добро должно быть с кулаками.
Пока же, по совету Розы Ахметовны, мы разучили несколько приемов, с помощью которых можно будет разрядить напряженную ситуацию, если таковая возникнет при общении со сверстниками. Во-первых, можно встряхнуться, как будто по всему телу пробежали мурашки ("Бр-р-р-р!.."), и тем самым сбросить отрицательную энергию. Во-вторых, громко гавкнуть или мяукнуть в лицо обидчику, озадачив тем самым потенциального агрессора. Эффективно также с размаху шмякнуть учебником по парте...
- Вот-вот, мне только гавканья и мяуканья на уроках не хватало, - со вздохом промолвила наша учительница Лия Вилевна Нургалиева, узнав на следующий день о встрече Шушпановых с психологом.
- Нет-нет, если дело дойдет до всех этих "Бр-р-р-р!.." и "Гав!..", то исключительно во время переменок, - поспешил я заверить уважаемого педагога.
Теперь о причине появления болей в животе. По словам врача, это стало следствием стресса, который Тимофей испытал в первые школьные дни. В детском саду № 185 Ленинского района сын посещал маленькую (всего двенадцать ребятишек) логопедическую группу, а тут коллектив в 26 первоклассников, ну он слегка и растерялся. Комок стрессового волнения, который все мы часто ощущаем в горле в экстремальных ситуациях, может вызвать либо нервный кашель, либо, спустившись вниз, как в Тимкином случае, спровоцировать боль в животе. Чтобы её устранить, мы по совету Розы Ахметовны стали делать утренний массаж, а по вечерам давать слегка подслащенный сахаром кефир. Причем самый простой, без бифидобактерий. И надо сказать, Тимофей жаловаться на живот перестал.
...Уверен, сын будет иметь уважение в классе. Конечно, он только-только вступает в школьную жизнь, ему еще многому придется научиться. Но мой ребенок по природе незлобив, умеет прощать и дорожить дружбой, растет светлым человеком, а к светлым всегда будут тянуться.
Сергей ШУШПАНОВ.
НА СНИМКЕ: Тимка на новогоднем утреннике со своей первой учительницей Лией Нургалиевой.
Фото автора.

Дата создание новости 24-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 502     Номер: 14(12412)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.