$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пакуем Чемоданы

Египетская сила


Ольга Емелева знает, как с двумя детьми съездить на море и при этом умудриться отдохнуть. Вот ее рассказ.

Мы долго раздумывали, куда же поехать в отпуск в октябре. Раньше, пока не было детей, если бы меня спросили: Испания или Египет, я бы покрутила пальцем у виска и отправилась наслаждаться архитектурой Гауди и изучать окрестности Каталонии. Но сейчас теплое чистое море для меня, мамы двух маленьких дочерей, оказалось важнее. Забегая вперед, скажу: мы, впервые познавшие негу "пляжеваляния" и пресловутого all inclusive, остались довольны.
После неласкового, холодного лета море нам снилось. У Маши в ее три с половиной года это второе большое путешествие, у полуторагодовалой Софии - первое. С каким наслаждением мы покупали маски и очки для плавания, средства "от" и "для" загара, собирали и разбирали чемоданы... Для старшей это было похоже на ожидание Нового года, она показывала на карте Красное море и устраивала тренировочные заплывы в ванной и на кровати. София радовалась и ждала за компанию.
С рождением второго ребенка стрессоустойчивость выходит на новый уровень. Поэтому ни очереди в аэропорту, ни пятичасовой полет не смогли испортить радостного настроения. Летели днем, и послеобеденный сон был нашим союзником. Мы читали книги, смотрели мультфильмы на планшете, восхищались "землей в иллюминаторе", спали, ели... и прилетели. Хургада встретила жарким солнцем, +30 по Цельсию, и сильным ветром. Мы мчимся по пустыне 35 км до местечка Макади, где находится наш отель, и выдыхаем - приехали.
Море было для нас главным в этой поездке. Выбирая отель, пытались найти золотую середину: детям - песчаный пляж с хорошим заходом, взрослым - возможность поплавать с маской и увидеть морских обитателей. Традиционно считается, что для отдыха с маленькими детьми больше подходит Хургада и окрестности, а для снорклинга и дайвинга - Шарм-эль Шейх. Но при желании в обоих направлениях можно найти приемлемые варианты. Наши девочки с удовольствием лепили куличики из песка и плескались на мелководье, а потом полюбили плавать и на большей глубине с понтона. Очень пригодился надувной плавательный жилет.
Море чистейшее, живое, разноцветное, одно из красивейших на планете. Ныряешь у кораллов, и дух захватывает. Маленькие рыбки разноцветными стайками снуют прямо перед носом, большие рыбины неторопливо плывут на глубине. Во время отливов мы любили смотреть на крабиков, выползающих из ракушек, на изящных морских звезд, лохматых морских ежей. В детской ладошке помещались несметные сокровища: ракушки, гладкие камушки, обломки кораллов, принесенные морем.
Вторым критерием выбора отеля было питание. Водопроводная вода в Египте техническая и непригодна для питья, пьют только бутилированную. Больше всего я боялась кишечных инфекций и отравлений, поэтому собрала огромную аптечку. Если в Европе всегда можно поесть в городских кафе и ресторанах, то в Египте зачастую отель находится в пустыне, и "все включено" - это ваше единственное меню на ближайшие две недели. К счастью, с питанием было все отлично: с утра подавали овсяную кашу, которую так любит младшая Соня, днем и вечером супы, макароны, рис, картофельное пюре, свежие фрукты, то есть всегда было что-то из нашего привычного рациона.
Детская анимация девочек не впечатлила. Может, потому что мы много времени проводили на море, или они не очень усидчивые, или слишком много всего интересного вокруг. Может, с аниматорами не повезло. Зато мини-дискотеки были ежедневным вечерним ритуалом.
Друзья, узнав, что едем без бабушек, удивлялись и сочувствовали. Все не так страшно. Даже с двумя детьми можно найти время для себя. Главное - поддержка, взаимопонимание, уверенность. Я благодарна супругу - мы подменяем друг друга, поочередно находясь с детьми или разделив обязанности. Я прочитала две книги, впервые занималась виндсерфингом и даже съездила в Луксор.
Теперь я любуюсь шоколадным загаром дочерей, завариваю ароматный египетский чай и вспоминаю непередаваемый цвет Красного моря.

Дата создание новости 21-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 514     Номер: 224(12622)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.