$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Весовой контроль

Килограммы знаний, или Последствия тяжёлых ранцев


- Вес взят! - дочь, охнув, забрасывает за спину ранец, пристраивает мешок со сменной обувью, и мы бредем в школу.

Первоклассница уверена, что школьник должен мужественно нести свой крест (читай - рюкзак) и попытки помочь пресекает. Мне свою худышку жалко. Сегодня портфель потянул на три с половиной килограмма! Вчера он весил три четыреста. Самый легкий день - пятница: всего два килограмма восемьсот граммов.
Первые учебные недели, пока было по три урока, проблема не выглядела столь весомо. Но с октября первашам ставят уже по четыре, а то и пять уроков. На каждое занятие требуется иметь комплект пособий. Вот, например, предмет "Обучение грамоте" предполагает наличие букваря и "Уроков слушания". К учебнику математики прилагается рабочая тетрадь и "Дидактические материалы". Красивый почерк дети отрабатывают в прописи, тренажере, пособии "Учимся писать печатные буквы", еще есть "3000 заданий по русскому языку. Контрольное списывание". Куплены рабочие тетради к урокам технологии и изобразительного искусства, "Азбука этики". Вот-вот добавится английский язык. Да, все учебники в мягких обложках, большинство из них в двух частях. Но они большеформатные и их очень много! Прибавьте обязательный пенал, комплект цветных карандашей и дневник...
Трижды в неделю мы укладываем в портфель спортивную форму для занятий физкультурой. А это, плюсом к сменке, еще одна пара обуви. Ну не обует моя девочка к школьному сарафанчику кроссовки.
Заметно тяжелеет рюкзачок по четвергам, когда в расписании стоит урок технологии. Цветная бумага, картон, пластилин, ножницы, клей сложены в специальную папку. Иногда требуется природный материал - засушенные листья, шишки, желуди, еловые веточки. Учителя просят иметь клеенку, чтобы ребята, работая, не пачкали парты. На рисование носим краски, набор кисточек, стаканчик-непроливайку.
В августе, когда "Вечерка" помогала экипировать первоклассницу, одна из экспертов, учитель начальных классов гимназии № 93 Надежда Забродина, неоднократно подчеркивала: не забывайте о нагрузке на неокрепший позвоночник ребенка. И настоятельно советовала взять коробку пластилина не с шестнадцатью брусочками, а вполовину меньше, краски не двадцати четырех цветов, а поскромнее, тетрадки в мягких обложках. Тогда автор этих строк данные рекомендации не то что пропустила мимо ушей, но не придала им большого значения. Сейчас же, ежевечерне собирая дочерин ранец, ломаю голову - как его облегчить? Может быть, выходом станут электронные учебники? Интернет подсказал - появились школьные портфели на колесиках. Интересный вариант, только как их детвора на свой третий этаж затащит?
Новые федеральные государственные стандарты образования российское Министерство образования дополнило "Требованиями к условиям реализации программы начального общего образования". В них указано, что вес ранца с учебниками не должен превышать 2,2 килограмма для учащихся 1-2 классов и 3,2 килограмма для учеников 3-4 классов. Согласен с этими нормами и Роспотребнадзор. Врачи рекомендуют, рассчитывая оптимальную формулу, также ориентироваться на "габариты" ребенка: вес портфеля не должен превышать 10 процентов массы тела школьника.
Какие нормы ни возьми, ровная спинка моей первоклассницы (а весит дочь 21 килограмм) явно находится под угрозой.
Между прочим, около 40 процентов детей приходят в школу с нарушениями осанки, за годы учебы показатель удваивается.
Сколиозом, похоже, дело не ограничится. Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что ребенок быстрее устает. Лямки излишне тяжелого портфеля прижимают лимфатические узлы, что плохо для развития грудных мышц и молочных желез. Нагрузка приводит к деформации плечевых суставов. Если у школьника плоскостопие, то ждите и проблем другого рода - увеличится давление на стопы, пострадают тазобедренные суставы, межпозвоночные диски. Весовой перегруз может стать причиной головных болей, спровоцировать нервное напряжение.
Как же быть? Иду на консультацию к ортопеду. Врач советует обратить внимание на вес самого ранца и по возможности приобрести модель с ортопедической спинкой. При плоскостопии обязательно вкладывать в обувь корригирующие стельки, которые снижают нагрузку на стопы мышц и спины.
- Запишитесь в бассейн, сходите в кабинет ЛФК, разучите с дочерью специальный комплекс упражнений и делайте их ежедневно, - эти врачебные рекомендации я взяла на заметку. Затем отправилась в школу поговорить с педагогом - нельзя ли часть содержимого портфелей хранить в классе.
С учебниками вряд ли получится, они для выполнения домашних заданий детям необходимы. А со спортивной формой, материалами для труда и рисования было обещано подумать. Родительский комитет обратился к учителю физкультуры с просьбой проводить специальную разминку для улучшения осанки.
А как решаете эту проблему вы, уважаемые читатели? Поделитесь опытом.

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 9-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 503     Номер: 195(12843)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.