$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЧТОЙ-ТО ТЫ НЕ ВО ФРАКЕ?

Формула формы

Подводные рифы дресс-кода для школьников


Который год кипят нешуточные страсти вокруг школьной формы. Причем после того, как обязательность ее ношения закрепили в Федеральном законе "Об образовании", проблем не убавилось.

Вот какое письмо пришло в адрес вечеркинской полосы "Мамин класс". Альфия Закирова, дочь которой учится в первом классе, пишет:
"Две недели дочь ходила в школу как на эшафот. Дело в том, что она порвала свой форменный сарафанчик. Зацепилась плиссированной юбкой за какой-то крюк на детской площадке, куда зашла с бабушкой после уроков, материя треснула, края разлохматились. И так, и сяк крутили дома дырку, пробовали залатать, но безуспешно.
Форму всему нашему классу изготовило небольшое частное ателье. Девочкам - на выбор сарафаны либо жилеты с юбкой, а мальчикам - жилеты и галстуки в тон. Честно признаться, ткань мне сразу не понравилась - голая синтетика. И цена - 1500 рублей показалась высоковатой. Но спорить не стали, пошили.
Портниха уверила, что дозаказы будет принимать весь год. Мол, кто-то из детей вытянется, кто-то испортит одежду, бывает, второй, сменный, комплект заказывают. Однако в феврале оказалось, что нужная ткань закончилась, новых поставок не будет, поэтому решить нашу проблему ателье не в силах. На будущий год, сказали, школа, наверное, выберет другой образец.
Бросилась я искать по городу аналогичный материал. Бесполезно! Ребенок рыдает, боится нагоняя от учителей, говорит, что даже когда девочки приходят не в белых колготах, им замечания делают, а ей в неформенной одежде вообще голову открутят. Пошла я к классному руководителю, объяснила ситуацию. Она руками разводит - в начальных классах уставом школы введена именно такая форма. Надо что-то придумать...
Выход нашелся неожиданно. Купили сарафанчик у третьеклассницы нашей же школы, из которого та выросла. Хорошо поношенный, но куда было деваться. Мало проблем с учебой, теперь еще школьная форма свалилась. А если б не повезло с бэушным сарафаном, до конца года бы нам нервы трепали?"
Ох, непростую тему подняла читательница. Согласно закону, требования к одежде учащихся - общий вид, цвет, фасон, знаки отличия - устанавливает общеобразовательное учреждение с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Данный вопрос обязательно прописывается в уставе школы.
Но право на получение образования и ношение школьной формы никак не связаны. Учителя не имеют права удалить с уроков ребенка, нарушившего "дресс-код". Допустимы дисциплинарные взыскания, например, замечание, выговор. А по отношению к ученикам начальных классов и детям с ограниченными возможностями здоровья и они запрещены.
Конечно, нужно разобраться, почему школьник игнорирует форму. И если дело не в капризах, а в низком материальном положении семьи, то общеобразовательное учреждение обязано обеспечить таких учеников возможностью приобрести форму на льготных условиях либо разрешить им приходить в свободной одежде. Это тоже прописано в нормативных актах.
Закон законом, но на выделяющегося из общей массы ребенка скорее всего будут давить: высмеивать, отчитывать, исключать из общешкольных мероприятий, чтобы не портил "картинку". Можно обратиться в прокуратуру, она практически всегда встает на сторону детей. Но как потом учиться? Вот родители, не желая проблем, и выкручиваются, как могут.

Следующий узел проблем связан с качеством школьного платья. Национальный союз производителей школьной и форменной одежды ("Союзформа") в течение трех лет тестирует одежду для школьников. Результаты шокирующие: более 80 процентов проверенных изделий не соответствуют требованиям. Наши дети основную часть дня ходят в платьях и брючках, не прошедших испытаний на гигроскопичность и воздухопроницаемость.
Масса претензий предъявляется к фасонам. В частности, форма не должна стеснять движений - это важно и для сохранения осанки, и, представьте себе, снижает риск травм. Узкая одежда затрудняет кровоток. Мы не связываем частые головокружения, приступы тошноты с конструкцией одежды, хотя недомогания может вызывать именно "зажатость" тела. Если ткань не отвечает требованиям, предъявляемым к продукции для детей, то нарушаются механизмы естественной терморегуляции организма, ребенок потеет и простужается, страдает от дерматитов.
Многие дети не любят пиджаки и снимают их при первой возможности. Администрация, напротив, считает, что ребенок в костюме - это очень стильно. Не беря при этом в расчет то, что пиджак, который проблематично часто стирать и гладить в домашних условиях, не годится для повседневной носки - особенно младшеклассниками, большими умельцами перепачкаться. Родители девочек хотели бы зимой одевать своих принцесс в брючки, но не многие школы это позволяют. Вообще сложно подобрать универсальный всесезонный комплект, покупка же нескольких, взаимозаменяемых элементов бьет по карману.
Теперь о том, где форму приобретать. Учебное заведение, требуя иметь форменную одежду определенного фасона и цвета, не вправе отправлять родителей в конкретный магазин или пошивочную мастерскую. Это противоречит федеральному закону "О защите конкуренции".
Из-за падения курса рубля отечественная продукция стала конкурентоспособнее на рынке. И отпускная цена за комплект российской формы, пошитой из качественной ткани, сегодня сопоставима с импортной синтетической. Но торговая наценка, которую никто не отменял, по-прежнему высока. Максимальную выгоду продавец получает от продажи дешевой синтетики. Поэтому российские швейники ждут, что власти разрешат обеспечивать детей школьной формой, минуя розницу. Сейчас какие-то фабрики напрямую выходят на образовательные учреждения, хотя директора идут на это не очень охотно. Нормативное регулирование по централизованным закупкам отсутствует, и того и гляди, упрекнут руководителей школ в личной заинтересованности.
Минпромторг и Министерство образования выступают за то, чтобы была введена дефиниция "школьная форма", чтобы этим изделиям присвоили товарную номенклатуру, определили базу льготного налогообложения для производителей, говорят о необходимости своевременно размещать госзаказ и установить максимально допустимую розничную торговую наценку. Учитывая неповоротливость отечественных госструктур, процесс это долгий.
Пока чиновники не расшевелились, родителям негоже сидеть сложа руки. От нас тоже многое зависит. И чем до хрипоты доказывать, что школьная форма - это плохо, что выбрана неудачная модель, лучше собрать всех мам и пап на заседание общешкольного родительского комитета, выступить с конкретным предложением и убедить администрацию прислушаться. Не хотите, чтобы дети ходили в мешковатой робе, найдите подходящего поставщика. И делать это нужно сейчас, а не в августе.

Мила ДОРОШЕВИЧ.


Дата создание новости 22-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 197     Номер: 53(12951)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.