$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знаю как

ГИА: стратегия и тактика высоких баллов


Уф, можно выдохнуть: сын успешно закончил девятый класс - государственная итоговая аттестация сдана, аттестат об основном общем образовании получен и даже состоялось некоторое подобие выпускного вечера.

Оглядываясь на десять месяцев назад (а именно в сентябре на родительском собрании педагоги впервые подробно обрисовали нам, что такое ГИА), понимаю, что многие связанные с экзаменами страхи были напрасны, а какие-то рекомендации я пропустила мимо ушей.
Уясните главное: если ваше чадо намерено продолжать обучение в десятом классе данного учебного заведения, то ГИА - это не более чем формальность. Оценки девятого класса не влияют на те, что через два года выставят в аттестат о среднем полном образовании. Они важны для зачисления в профильный класс. Но опять-таки, родные учителя принимают во внимание знания, которые ребенок демонстрировал в учебном году, и делают скидку на экзаменационное волнение и срывы. Если переходите в другую школу или поступаете в колледж - отнеситесь к аттестации со всей ответственностью.
Постарайтесь в самом начале учебного года собрать максимум информации по экзаменам, знать все нововведения, выяснить тонкости процесса, требования. Основательно подковавшись, собирайте семейный совет. Думайте о тактике и стратегии подготовки. Главное действующее лицо в ГИА - ребенок, последнее слово остается за ним. А ваша родительская задача - помочь ему сделать верный выбор, подготовиться и прийти на экзамен уверенным в своих знаниях.
Главным новшеством для нынешних девятиклассников было удвоение количества выпускных испытаний - два обязательных (математика и русский язык) и два по выбору ученика. В 2016-м результат экзаменов по выбору не влиял на оценку в аттестате: даже если учащийся не преодолел минимальный порог, пересдача не требовалась. Это плюс. Нас пугали перспективой, что на математике отдельно будут оценивать знания по алгебре и геометрии, но повезло, выставлялась общая отметка. Это тоже обрадовало: геометрия, как правило, "хромает".
Как выбирали оставшиеся два предмета? Один необходим для зачисления в профильный класс. Поскольку сын долго не мог определиться - останется в своем физико-математическом классе или перейдет в химико-биологический, остановились на химии и физике. Многие одноклассники не стали "грузиться" и вдобавок к физике (ее сдавали почти все) назвали обществознание, которое традиционно считается несложным для сдачи, либо информатику, где объем материала невелик.
Не раз приходилось слышать, что напрасно мы выбрали два столь сложных учебных курса. Не думаю. Ведь смотрели на перспективу - скорее всего, именно эти дисциплины потребуются для поступления в вуз, и так сын преодолел первую ступеньку подготовки к ЕГЭ.
Как готовиться? Подготовка по обязательным предметам в школе поставлена отлично, один, а во втором полугодии два урока в неделю дети корпели над экзаменационными вариантами. По профильным дисциплинам больше трудились самостоятельно. Еще до нового года на сайте Федерального института педагогических исследований выложили банк заданий для государственной итоговой аттестации 2016 года по всем предметам. Был реальный шанс предварительно проработать все задания. Например, попавшийся сыну литературный отрывок и темы сочинений к нему были вывешены на
ФИПИ. Все ли воспользовались возможностью? Нет. Многие спохватились поздно. А ежедневные полчаса занятий сократили бы провалы.
Нанимать ли репетиторов? Решайте сами. Если подросток дисциплинирован и организован, при сегодняшнем обилии справочных материалов, пособий, тестов, которыми кишат и книжные магазины, и Интернет, пусть грызет гранит наук в одиночку. Хорошо, если кто-то из взрослых (родители, бабушки, тети и дяди) владеют предметом и могут время от времени проверять качество его подготовки. А кому-то без специальных методик, которыми владеют грамотные репетиторы, не справиться.
Но самая большая трудность, как сейчас понимаю, не качество знаний, а умение их преподнести.
Экзаменов дети боятся. Коленки трясутся и у троечников, и у записных отличниц. Часто страх связан с незнанием тонкостей экзаменационного процесса, требований. Поэтому обязательно сдавайте "пробники". Пробные испытания девятиклассники обычно пишут в начале зимы. Некоторые учебные заведения дополнительно устраивают их и весной. Не пожалейте денег. "Пробники" - это генеральная репетиция экзамена, их условия и требования максимально приближены к итоговым испытаниями, и детей такой опыт выручает.
Учите экзаменуемых справляться с волнением, концентрироваться. Мы в течение полугода делали онлайн-тесты на тренировку внимания.
Больше всего девятиклассников тревожат нерадостные перспективы в случае экзаменационного неуспеха: "Я не поступлю в колледж/ профильный класс", "Я ничего не добьюсь в жизни". Пугает порицание родителей. Стабильно успевающие дети боятся, что подмочат свою репутацию.
Поэтому проговорите все возможные варианты развития событий, даже если вы уверены, что ребенок отлично подготовлен. Постарайтесь убедить школьника, что выход всегда есть. Не давите, не угрожайте, не шантажируйте. Создайте в доме благоприятную обстановку. Поддерживайте, предлагайте свою помощь, отмечайте успехи. Особенно внимательны будьте в апреле и мае, когда напряжение нарастает.
Взрослые почему-то пропускают мимо ушей настоятельные рекомендации посетить психотерапевта. Мол, это не более чем мода, справимся сами.
Я, признаться, тоже такой визит не планировала. На майские праздники у сына, образно выражаясь, отшибло память. До тех пор он демонстрировал неплохие результаты, справлялся с задачами повышенной сложности, олимпиадными. А тут пасует на простейших. Перестал высыпаться, стал вялым. Появился панический страх и неуверенность в своих силах.
Побежали к психотерапевту. "Что ж вы так поздно спохватились", - укорила врач. Прописала успокоительное, чтобы снять тревожность, витамины, препараты для улучшения мозгового кровообращения. Дала советы по психокоррекции поведения. Помогло. Восстановился сон, ушли страхи. Последний "пробник" по русскому языку сын написал на пятерку, и это его буквально окрылило.
Собственно, не так страшен черт, как его малюют.

Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 5-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 094     Номер: 127(13025)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.