$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семья или карьера?

Домохозяйки идут в бизнес


Домохозяйки идут в бизнес

Соседка заглянула на огонек в расстроенных чувствах. Младшему сыну в школе велели написать сочинение о маме, сделав акцент на деловых качествах. Семен долго пыхтел над тетрадкой, а потом явился на кухню, где Лена жарила к ужину оладушки, с претензией: "У Кати мама в банке работает, у Сережи - в магазине, у Дениса - воспитательница. А ты на работу не ходишь. Так что ли и писать: моя мама - никто?"

Елена, действительно, выйдя замуж и родив дочь и сына, работу оставила. Бизнес супруга давал достаточный доход, и она полностью погрузилась в заботы о домашних. Время от времени задумывалась о собственной карьере. Строить ее собиралась, когда дети подрастут. Услышать резкие слова от восьмилетнего сына было больно.
Тот разговор стал толчком к ее попыткам состояться не только в качестве хранительницы семейного очага. Сначала моя приятельница подалась в сетевой маркетинг, продавала посуду и кухонные принадлежности известной торговой марки. Потом отважилась на собственное дело. Нашлась знакомая, которая занималась индийскими специями. Они объединили усилия, открыли магазинчик.
Эту историю трехлетней давности я вспомнила на бизнес-сессии "День "Мама-предприниматель", которая на прошлой неделе прошла в нашем городе. Однодневный семинар был частью всероссийской образовательной инициативы "Мама-предприниматель", запущенной общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России".
В зале - два десятка молодых женщин: хозяйки парикмахерских, салонов проката, праздничных агентств, кондитерских и те, кто еще только нащупывает почву под ногами. Знаний о предпринимательстве не хватает большинству. Программа тренинга включала пять полуторачасовых выступлений экспертов.
- Затевая свое дело, ответьте на самый главный вопрос: что я хочу сказать миру, какую миссию будет нести моя компания? - пытала дам Ирина Речистер, руководитель агентства "Волшебная лампа". Она рассказывала, как мотивировать сотрудников, как выстраивать продажи, учила вести переговоры, перемежала тезисы примерами, задачками и вопросами к аудитории. Бизнес-леди отрывались от блокнотов, в которые строчили новые для себя сведения, задумывались...
Уложиться в девяносто минут - нереально. Спикеры на это и не рассчитывали. Старались дать участницам импульс к развитию, вдохновить и обозначить ориентиры.
Анастасия Силина, директор творческой мастерской "Бешеная пчелка", живет в Самаре.
- К нам в нынешнем году "Мама-предприниматель" не приезжала. А я знаю, что за несколько часов у них получаешь максимум информации. Поэтому и примчалась в Уфу. Слушаю и расстраиваюсь - вот бы на такой семинар попасть два года назад, когда только начинала. Ничего ж не умела! А тут все по полочкам разложили, литературу перечислили, - рассказывает Анастасия.
Ирину Речистер тем временем сменяет практикующий психолог, владелица клуба "Магнолия" Гульназ Мусина, и мы разговор обрываем. Тренинги Мусиной, по отзывам, творят чудеса - она умеет вселить уверенность, разогнать страхи, раскрыть внутренние ресурсы.
По мнению председателя одного из комитетов "Опоры России" Надии Черкасовой, сегодня в нашей стране 68 процентов женщин рассматривают возможность заняться собственным бизнесом, но лишь четверть из них верят в свой предпринимательский потенциал. А ведь семейные компании, вносящие лепту в развитие малого бизнеса и социальной сферы, в снижение безработицы - это отличное решение не только для экономики страны. В ракурсе фамильного бизнеса вопрос "семья или карьера" упрощается. Работа на себя, совмещение забот о муже и детях с самореализацией, а в перспективе создание устойчивого семейного проекта обеспечивает финансовую независимость.
Часто мысли о собственном деле посещают женщин, когда они находятся в декрете. В первую очередь на них, а также тех, чьи дети не достигли совершеннолетия, ориентирован проект "Мама-предприниматель". Бизнес-сессия, о которой шла речь выше, - его часть. Пятидневные курсы, включающие сорок часов интенсивного обучения, в 2016 году "Опора России" провела в нескольких городах. Победительница конкурса бизнес-планов, а такое соревнование проводится в каждом регионе, участвующем в программе, получает 200 тысяч рублей на реализацию своего стартапа. Уфимские предпринимательницы надеются в будущем году тоже попытать счастья.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 246     Номер: 172(13070)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.