$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Творческая пауза

Цветочная нота в песне марта


Цветочная нота в песне марта

В одно из мартовских воскресений "РАСсвет", общественная организация помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра, пригласила мам своих подопечных на творческий завтрак, указав в яркой афишке, что доминантой программы станет флористический мастер-класс.

Состоявшуюся встречу все же правильнее будет назвать не завтраком, а поздним ланчем, поскольку до чаепития дело дошло, когда часовая стрелка уже миновала отметку с цифрой 1. Что касается творчества, то его в подростковом клубе "Спутник", любезно предоставившем помещение, действительно было с лихвой. А обоняние собравшихся услаждало душистое облако, напоминавшее о весне, обновлении, радости.
Идея пришла в голову Наталье Скворцовой. Она посоветовалась с друзьями из агентства S.DALI, заручилась их организационной поддержкой и вынесла замысел на суд актива "РАСсвета".
- У меня растет четырехлетний сын. У него аутизм. Вердикт врачей не окончательный, диагноз под вопросом. За полтора года, что мы живем с этой проблемой, я поняла, что родителям, и в первую очередь мамам особенных детей, которые несут на своих плечах основную нагрузку ухода за ребенком, тоже необходима помощь. Я подумала, что утро, посвященное составлению цветочных композиций, поднимет мамочкам настроение, зарядит их позитивом. Такая творческая перезагрузка. Показалось важным дать женщине шанс на пару часов оторваться от забот: надеть красивое платье, сделать макияж, окунуться в мир флористики, потом порадовать себя тортом с чашечкой чая... - рассказывает Наталья.
Она знает, о чем говорит. Флористика - ее профессия. Восемь лет Наталья, дипломированный технолог-модельер, живет цветами. Окружающие вполне справедливо полагают, что ее легкий характер, улыбка, которая не сходит с лица, - на "совести" нежных бутонов, транслирующих Скворцовой волны положительной энергии.
...Каждая из девяти участниц мастер-класса получила базовый набор из гвоздик, тюльпанов, роз и зелени, также горшочек и специальную губку, которая стала "почвой" будущей флористической композиции.
Наталья коротко ввела дам в суть дела, рассказав, как обработать стебли и срезы, как, определив форму букета, расположить его элементы, и дело закипело. Ой, сколько же здесь тонкостей: с роз нужно обязательно удалить шипы, с гвоздиками держать ухо востро, поскольку очень они ломкие, к папоротнику, питтоспоруму, эвкалипту тоже нужен свой подход. Хозяйка цветочного царства порхала вдоль стола, подсказывая, направляя, исправляя огрехи... Довольно скоро в руках дебютанток (все участницы мастер-класса впервые составляли букеты по всем правилам) хаос веточек и стеблей превратился в гармоничные композиции. Напоследок Наталья выложила на стол аксессуары, и на цветы присели не отличимые от настоящих искусственные птички, дополнили картину коробочки хлопка, разноцветные соломенные шарики... Набор растений у всех был одинаковый, разве что оттенками отличался, а на выходе мы увидели девять совершенно разных образов.
- Теперь дома ремонт захотелось сделать, - разглядывая свое творение, сказала одна из мамочек. Кое-кто при этих словах согласно кивнул.
Да, первый шаг к переделке уже сделан - домашние интерьеры освежат букеты, ведь плоды своих стараний начинающие цветочницы получили в подарок. Такой вот красивый аккорд в песне весны.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Антона КУЗНЕЦОВА.



Дата создание новости 21-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 984     Номер: 23(13099)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.