$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Педагоги ждут "Продвинутых родителей"


11 августа свою работу начнет традиционный Республиканский педсовет, тему которого организаторы обозначили как "Совершенствование системы воспитания в Республике Башкортостан".

В работе педсовета примут участие главы министерств и ведомств, ректоры вузов и директора ссузов, главы администраций и их заместители по социальным вопросам, председатели профсоюзных организаций, начальники РОНО городов и районов, научная и педагогическая общественность. О повестке предстоящего форума и его задачах на недавней пресс-конференции рассказали министр образования РБ Гульназ Шафикова и начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Айбулат Хажин.
- В этом году формат форума претерпел существенные изменения, - отметила Гульназ Радмиловна. - Главное из них заключается в том, что впервые за одиннадцать лет большой учительский форум пройдет в столице нашей республики. К участию в педсовете привлекли спикеров не только из нашего региона, но и со всей страны. Форум будет работать два дня, 11 и 12 августа.
Гульназ Шафикова рассказала еще об одном нововведении педсовета. В этом году в учительском форуме впервые примут участие родители.
- С Министерством образования республики связалась инициативная группа "Продвинутые родители Республики Башкортостан", - отметила она. - Чтобы вступить в эту организацию, достаточно обратиться в наше ведомство. У родителей есть большое желание помочь нам, учителям, в организации педагогического процесса, и сейчас диалог выходит на республиканский уровень. Будем согласовывать и обсуждать с ними наши планы, акты, касающиеся их прав. Они же смогут высказываться по поводу нормативных документов, предлагаемых нашим ведомством. Специально для родителей-участников июньского родительского форума на августовском педсовете будет действовать площадка под названием "Пора выстраивать работу, обсуждать планы и ответственность".
На пресс-конференции речь зашла и о недавнем инциденте, связанном с поборами. Родитель ученика одной из уфимских школ пожаловался на сбор денег на учебные пособия, этим случаем заинтересовались следователи.
- Средства на закупку учебников из республиканского и муниципального бюджетов выделяются школам в полном объеме. Никакой принудительности быть не может, всё на добровольной основе, - разъяснил ситуацию Айбулат Хажин и посоветовал родителям, попавшим в аналогичную ситуацию, обратиться в Министерство образования региона.
...В пятницу, 11 августа, учительский форум станет местом встречи специалистов, имеющих большой опыт работы в области профессионального образования, и методистов по изучению родных языков. Пленарной части совещания будут предшествовать дискуссионные площадки по различным направлениям. В частности, будут рассмотрены вопросы системы воспитания в республике, взаимодействия органов системы профилактики по социализации несовершеннолетних в условиях современного образования, национально-региональной системы оценки качества образования, воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях, а также состоится семинар-совещание "Университет 3.0". В программу педсовета также включили выставки, посвященные дополнительному образованию. Специальным гостем педсовета станет декан факультета социальной психологии МГУ Юрий Зинченко.
К слову, Уфа станет площадкой не только для большого августовского педсовета. В начале октября здесь состоится съезд учителей, а 23-25 октября - Международный форум "Образование будущего".

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 11-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 443     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.