$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль

Цвета и оттенки подлинной дружбы


...Кто не слышал о Международном фестивале национальных культур “Бердэмлек” - “Содружество”, ежегодно шествующем по нашему региону? Участники масштабного форума посещают районы республики и ее столицу, выступают под открытым небом, щедро делясь с жителями Башкортостана самобытной культурой и своими традициями...

Ежегодный открытый детский фестиваль национальных культур народов Башкортостана “Соцветие дружбы”, заключительный Гала-концерт которого состоялся в минувший четверг в Городском дворце культуры, кажется мне миниатюрным братом-близнецом вышеупомянутого “Содружества”. А объединяют их яркие выступления, олицетворяющие единение, мир и согласие народов, живущих в нашей республике, эффектные костюмы и настроение со знаком “плюс”.
“Соцветие дружбы”, выявляющее одаренных ребят со всей Уфы, проводится с 2008 года. Ежегодно в отборочном туре фестиваля, идеологом коего выступает городская Администрация, принимают участие около полутора тысяч детей из более ста творческих детских коллективов общеобразовательных учреждений, музыкальных и воскресных школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
По сложившейся традиции талантливую детвору и их наставников со сцены ГДК приветствовал заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
- Наш город, в котором проживают более одного миллиона человек свыше ста разных национальностей, уникален. Нам удалось сохранить самобытность народов, проживающих в Уфе, а также приумножить духовные ценности, накопленные предыдущими поколениями. В этом большая заслуга общественных организаций, образовательных учреждений столицы, - отметил он. - Сохраняя свои лучшие достижения, наш любимый город поддерживает и внедряет новые инициативы, динамично развивает все области общественной жизни. Ежедневно мы с вами наблюдаем, как развивается городская инфраструктура, строятся современные дома и учреждения образования, объекты социально-культурного назначения... У вас большое будущее, дерзайте, творите, живите ярко!
...В нынешнем году в концертную программу Гала-концерта “Соцветия дружбы” вошли сорок шесть детских творческих коллективов, представляющих различные образовательные учреждения. Их поделили на тематические блоки: в творческих номерах ребята ярко представили такие темы, как Башкортостан, дружба народов, искусства стран ШОС и БРИКС, детство, не забыв и о современном творчестве.
Гран-при фестиваля заслуженно получил ансамбль народного танца “Жемчужина” из школы №119 (руководитель - Фариха Муратшина). К слову, в прошлом году “жемчужинки” завоевали в этом конкурсе первое место, да и побед в других состязаниях у них немало: Гран-при Республиканского конкурса “Звонкий каблучок”, чемпионский титул Международных конкурсов и фестивалей “Соцветие” (Казань), “На крыльях таланта” (Уфа), “Планета талантов”, “Таланты мира”... На сей раз встать на высшую ступень пьедестала почета им помог изящный белизский танец, расцветивший сцену ГДК синими, желтыми, зелеными, алыми оттенками. Впрочем, разноцветная радуга не покидала площадку ни на минуту: ярких “жемчужинок” сменили не менее сочные “краски” студии театрального мастерства “Волшебная рампа”, ансамбля народного танца “Задоринка”...
...Добавим, что по сложившейся традиции фестиваль радовал глаз не только на сцене, но и в фойе Городского дворца культуры: здесь состоялась презентация выставки декоративно-прикладного творчества “Дружба народов”. Восемь экспозиций, отражающих культуру народов, проживающих в Башкортостане: башкир, русских, татар, украинцев, армян, чувашей, поляков и немцев - на суд зрителей представили уфимские школьники и взрослые мастера.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 31-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 129     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.