$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТРАДИЦИИ

Батюшка ответит... прямо на выставке



Завтра последний день работает Рождественская ярмарка, которая открылась в стенах ВДНХ-Экспо
1 декабря по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. В экспозиции принимают участие представители Сирии, Греции, Израиля, Сербии, Грузии, Италии, Украины, многих монастырей России. Верующие имели возможность поклониться списку чудотворной иконы Божией Матери "Геронтисса".

Примечательно, что на ярмарке все дни дежурят священники. К ним может подойти любой гость экспозиции и задать волнующий его вопрос.
Как рассказывают клирики Уфимской епархии, на православные ярмарки приходят люди как воцерковленные, так и те, кто в храме бывает редко. О чем чаще всего спрашивают? О том, например, как правильно молиться за близких. У кого-то Господь призвал родного человека в жизнь вечную, они хотят знать, что могут сделать для усопшего в духовном плане. Также священник на основе учения Православной Церкви и своего личного пастырского опыта может посоветовать, как справиться с такими душевными и духовными недугами, как алкоголизм, наркомания. Людей всегда волнуют раздоры в семье.
Надо отметить, что обычно на таких ярмарках всегда трудно подойти к прилавкам с книгами: вокруг них толпятся посетители. В ассортименте - православная литература для детей, популярные издания для широкого круга читателей, календари, молитвословы и книги для углубленного изучения Священного Писания. Молитва, конечно, может идти от души, своими словами, но многие предпочитают молитвословы, составленные святыми отцами. Они содержат глубокий благодатный смысл, помогают правильно настроиться на разговор с Богом. Можно найти книги, которые толкуют и молитвы, и псалмы, и Евангелие. Очень важно правильно понимать Евангелие. Конечно, бывают спорные вопросы в богословии. Как считают священники, нужно находить разные толкования Священного Писания, сравнивать их и постараться понять. На кого опираться, если вы хотите глубоко погрузиться в изучение Евангелия? В первую очередь, наверное, на фундаментальный, академический труд под редакцией профессора Александра Лопухина, советуют клирики.

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 5-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 423     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.