$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Важная дата

От их компетентности зависят судьбы людей



95 лет назад - 23 декабря 1922 года - начал свою работу высший судебный орган региона, получивший название "Башкирский областной суд". В минувшую пятницу юбилей судебной системы республики с размахом отметили в Государственном концертном зале "Башкортостан", а поздравил судейский корпус с праздником Глава Республики Рустэм Хамитов, подчеркнув, что в истории судебной системы есть еще немало важных дат. Так, в следующем году республика отметит 290 лет со дня первого заседания уфимского суда.

...Руководитель региона начал свое выступление с итогов уходящего года. Башкортостан из года в год укрепляет свои позиции в числе самых крепких субъектов России, и 2017-й не стал исключением.
- В последние годы республика по многим ключевым показателям превышает среднероссийские значения, - сообщил он. - Нынче индекс промышленного производства превышает сто процентов. Доходы консолидированного бюджета превышают сто шестьдесят миллиардов рублей. Поступления по налогам увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на десять процентов. Мы в полном объёме выполняем все социальные обязательства, растет валовый региональный продукт, промышленность, сельское хозяйство...
...А вместе с ними - нагрузка на наши суды и, соответственно, число судебных дел. При этом совершенствуется законодательство, упрощаются механизмы разрешения споров, развиваются институты досудебного и внесудебного урегулирования, профессиональных медиаторов. Потому можно с уверенностью сказать, что наш регион лидирует в России по качеству отправления правосудия, справедливо подметил Рустэм Хамитов. А система судов общей юрисдикции Башкортостана, в которой трудятся семьсот семьдесят два судьи, является одной из крупнейших в стране.
- Сегодня республика целенаправленно, "по кирпичику" строит полноценное гражданское общество, способствует формированию у людей правового сознания и поведения, борется против ущемления прав личности, экстремизма, радикализма и преступности, и в этой работе есть немалая лепта судейского корпуса республики, - сказал Рустэм Закиевич.
Обратившись к виновникам торжества, он подчеркнул, что рассчитывает на их решительность, принципиальность, непредвзятость, бескорыстие, гуманизм - именно такие качества, согласно проведенному в стране социологическому опросу, хотят видеть россияне в "идеальном судье".
- Без компетентных, по-настоящему независимых судей не может быть сильной судебной власти и верховенства закона, перед которым равны все без исключения, - сказал он. - Вместе с вами, сообща мы продолжим борьбу по многим направлениям, в том числе с проявлениями коррупции в органах власти, с преступностью в целом. Законодательная власть делает всё возможное, чтобы успешно противостоять в том числе и новым видам преступлений. Однако какими бы совершенными ни были законы, сами по себе, без эффективного правоприменения они остаются лишь нормативными актами. Решающее слово здесь - за судебной системой.
По словам руководителя нашего региона, в последние годы в рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы" реализуется целый комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы судов, и это приносит результаты: повысилась скорость документооборота и, что очень важно, открытость в их работе.
- Нам есть чем гордиться. Только за последние годы при поддержке Башкортостана новоселье справили Салаватский и Миякинский районный суды, Иглинский межрайонный и Белебеевский городской суды. Общими силами удалось благоустроить помещения участков мировых судей в Благоварском, Аскинском, Хайбуллинском, Абзелиловском районах. Стараемся выделять дополнительные площади для залов судебных заседаний, - отметил Рустэм Закиевич и твердо пообещал: работа эта будет продолжаться до тех пор, пока полностью не будет наведён порядок с точки зрения материально-технического обеспечения и размещения наших судей.
...Добавим, что в этот день заслуженные государственные награды из рук Главы Республики Башкортостан получили лучшие работники судебной системы региона. Еще одним замечательным подарком для гостей торжества стал праздничный концерт, подготовленный силами столичных творческих коллективов.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 19-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 726     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.