$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Цифра» всё покажет. АНК «Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли


«Цифра» всё покажет. АНК «Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

В Уфе представили инновационный программный комплекс с применением очков дополнительной реальности, который поможет автоматизировать процесс обучения и позволит специалистам эффективно отрабатывать навыки правильного и безопасного поведения на производстве.

С помощью технологии дополненной реальности (AR) теперь можно детально погрузиться в технологический процесс, находясь при этом не на объекте нефтедобычи, а в стенах учебного центра. Специалисты АНК «Башнефть» вместе с сотрудниками научного института «РН - БашНИПИнефть», входящего в структуру «Роснефти», разработали учебные тренажеры, которые позволяют изучить принцип работы оборудования, что называется, изнутри, заглянуть внутрь самого сложного узла и виртуально смоделировать различные технологические процессы на производстве, а также нештатные ситуации, которые могут возникнуть.
Сам высокотехнологичный тренажер представляет собой очки, которые проецируют цифровые 3D-копии оборудования на окружающую реальность. При запуске обучающей программы специалист может в реальном времени наблюдать за производственными процессами и принимать в них участие, проходить обучение и тестирование в сопровождении виртуального помощника.
Обучение в очках дополненной реальности построено таким образом, что сотрудник, получив базовый набор знаний по теоретической части занятия, с помощью очков самостоятельно отрабатывает практические навыки на виртуальной производственной площадке, которая накладывается на окружающую реальность, взаимодействуя с виртуальным оборудованием.
Учебный комплекс позволяет контролировать и анализировать действия обучаемого, собирать статистику по выполнению заданий в режиме реального времени и проводить индивидуальную корректировку обучающих программ на основе статистики наиболее часто совершаемых ошибок.
В дальнейшем планируется существенно расширить количество обучающих интерактивных курсов с использованием виртуальной и дополненной реальности.
В соответствии со стратегией «Роснефть-2022» компания «Башнефть» реализует проект «Цифровое месторождение», направленный на внедрение цифровых технологий в процессы производства для оптимизации затрат и повышения эффективности.
Технология дополненной реальности, в том числе, является одной из ключевых в этом масштабном проекте.
К настоящему времени специалисты компании разработали и протестировали первые шесть тренажерных программно-технических комплекcов с использованием технологии дополненной реальности для обучения специалистов в области нефтедобычи. Они включают в себя порядка двадцати сценариев, которые встречаются в различных технологических процессах добычи углеводородов.
Внедрение технологии дополненной реальности в обучающие программы планируется на базе корпоративных учебных центров.
Нефтегазовая промышленность относится к сложным техническим отраслям, поэтому обучение правилам и мерам безопасности на производстве является стратегичес-кой задачей и неотъемлемой частью процессов в нефтяных компаниях. Современные и высокотехнологичные тренажеры с AR помогут нефтяникам постоянно совершенствовать свои навыки и умения и почти полностью автоматизировать процесс обучения. С помощью технологий виртуальной и  дополненной реальности обучающиеся смогут детально изучать  технологический процесс, моделировать ситуации и  эффективно отрабатывать навыки правильного и безопасного поведения на производстве.

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: уникальный тренажер в действии.


«Цифра» всё покажет. АНК «Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 636     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.