$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференции

Слепо копировать западный опыт России нельзя



Сразу нескольким юбилейным датам - 20-летию Конституции РФ, 15-летию ратификации Европейской хартии местного самоуправления в России и 10-летию Федерального закона №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” была посвящена международная научно-практическая конференция “Муниципальная власть в современном мире: поиск ответов на вызовы времени”.

Интернациональный форум состоялся на минувшей неделе, его участниками стали представители научного сообщества из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Вместе со специалистами-практиками они обсудили проблемы развития муниципальной власти и местного самоуправления в нашем государстве и мире. Организаторами конференции стали Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ, Ассоциация муниципальных образований РБ и Новый болгарский университет (на пленарном заседании был заслушан доклад декана этого вуза, профессора Николая Арабаджийски).
С докладами на пленарном заседании выступили главы муниципалитетов, представители Ассоциации муниципальных образований нашей республики, зарубежные ученые, а также ведущие исследователи из российских вузов и академических структур.
С интересом участниками форума было встречено выступление главы Администрации Уфы Ирека Ялалова, оно получило название “Взаимодействия с общественностью как основной принцип муниципального управления”.
- В беседе с мэрами российских городов Президент нашей страны Владимир Путин подчеркнул, что горожане должны стать единомышленниками, чувствовать свою сопричастность и интерес к происходящим в мегаполисах событиям, - сообщил Ирек Ишмухаметович. - Главным недостатком в деятельности органов власти любого, в том числе и местного уровня граждане считают отсутствие разъяснения предпринимаемых мер и обсуждение альтернатив при принятии тех или иных решений. Поэтому в первую очередь мы решили спросить у жителей столицы Башкортостана, какие проблемы они считают наиболее актуальными для Уфы, в каком городе хотят жить, какие вопросы их волнуют больше всего. Мнение жителей стало основой в деятельности столичной Администрации.
Так, по словам Ирека Ялалова, именно неудовлетворенность уфимцев низкими темпами строительства доступного социального жилья послужила главной причиной того, что сегодня наша столица напоминает одну большую строительную площадку. В нынешнем году мы возвели 100 тысяч квадратных метров социального жилья - цифра совершенно немыслимая еще два года тому назад. Всего же до конца года будет введено 815 тысяч квадратных метров жилья, подчеркнул глава столичной Администрации.
Другим механизмом взаимодействия властей с общественностью являются общественные советы: экологический совет, совет по культуре, по сохранению культурного наследия и памятников, по улучшению инвестиционного климата, по благотворительности. Деятельность таких советов также позволяет общественности города влиять на публичную политику.
Далее в своем выступлении Ирек Ялалов раскритиковал деятельность федеральных ведомств, работающих в республике. Он справедливо посетовал на то, что многочисленные проверки контролирующих органов не помогают, а больше мешают нормальной работе органов муниципальной власти. Конечно же, это сильно сказывается на качестве муниципальных услуг.
В заключение Ирек Ишмухаметович высказал мнение о том, что слепо копировать западный опыт для нас совершенно неприемлемо. Россия имеет свои специфические особенности, и выстраивать систему муниципального управления без их учета просто невозможно. В качестве примера докладчик рассказал об особенностях борьбы со снежными заносами в нашем городе и за рубежом. Так, во время проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в Уфе западные гости были просто поражены той оперативностью, с которой очищались наши улицы от снега. В столице благополучной по западным меркам Швеции Стокгольме любой, даже самый незначительный снегопад парализует движение автотранспорта на два дня, отметил Ирек Ялалов.
Во второй части дня в рамках конференции прошла работа четырех “круглых столов”, на которых были обсуждены наиболее актуальные вопросы местного самоуправления.
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 19-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 431     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.