$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Решить «кусачую» проблему


Государственная Дума Российской Федерации в период весенней сессии планирует рассмотреть законодательные инициативы Парламента Башкортостана, направленные на совершенствование федерального законодательства об ответственном обращении с животными.
Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ внесли три законопроекта, которые предполагают обязательное маркирование домашних животных, их стерилизацию, а также регулирование численности бывших домашних питомцев, одичавших в природе.
– Идентификация, маркирование и стерилизация питомцев – это социальная необходимость, – прокомментировал спикер Парламента Константин Толкачев. – Это первые шаги к по-настоящему ответственному отношению к домашним питомцам. Каждое животное должно быть идентифицировано, иметь документы. Это позволит выявить хозяина брошенной собаки или кошки. Их бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, размножение происходит в геометрической прогрессии. Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных – и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность. К тому же стерилизация полезна тем, что является профилактикой целого ряда хронических заболеваний и про-
длевает животному жизнь.
Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается изменить механизм регулирования численности одичавших собак, живущих в дикой среде.
– Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, объединяются в стаи, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание, по сути, становятся частью дикой природы, – сказал Константин Толкачев. – Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. Так, с 2020 года в республике одичавшие собаки уничтожили 38 косуль и 2 лосей. Имея повадки диких животных, они нападают на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот, наносят ущерб сельским жителям и угрожают их безопасности. Только за октябрь 2021 года в нашей республике собаки загрызли 10 овец, еще 8 были ранены. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона «О животном мире», а не законодательства о домашних животных.
Подготовил Сергей ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 655     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.