$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На защите интересов граждан


Органы прокуратуры республики в прошлом году выявили около 90 тысяч нарушений законодательства. Для их устранения и восстановления прав граждан приняты меры реагирования. Такие цифры по деятельности надзорного органа озвучил Глава Башкортостана Радий Хабиров на расширенной коллегии прокуратуры республики по итогам 2022 года.
Прокуратура Башкортостана заслуженно входит в число ведущих в стране. Она проводит большую работу по защите социальных, трудовых, жилищных прав граждан. Так, в результате прокурорского вмешательства удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 823 миллионов рублей. В отношении недобросовестных работодателей возбуждено 33 уголовных дела.
- С вашим участием 625 детей-инвалидов в прошлом году обеспечены необходимыми лекарствами. Пресечены незаконные отказы в предоставлении рецептов на бесплатные медикаменты. Более 900 сирот получили законное жилье. Благодаря вашей поддержке нам удалось существенно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков. За 2 года число проблемных домов сократилось в 3 раза – со 127 до 39. Завершено расследование уголовных дел, по которым возмещен ущерб почти тысяче граждан на сумму 1,7 миллиарда рублей. Но наши жители просят, чтобы органы правопорядка, в том числе и прокуратура, занимали более жесткую позицию. К 2024 году мы полностью закроем вопросы, связанные с дольщиками, – сказал Радий Хабиров.
Прокурорами восстановлены права более 3 тысяч граждан в жилищно-коммунальной сфере. Погашен огромный долг за потребленные энергоресурсы. Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам неправомерного расходования средств, предназначенных для перечисления ресурсоснабжающим организациям.
Под надзорным сопровождением органов прокуратуры в рамках программных мероприятий расселены 1400 граждан, проживавших в многоквартирных аварийных домах.
- Вы успешно противостоите коррупции в органах власти. Выявлено более 2,5 тысячи нарушений в сфере государственной и муниципальной службы. По требованиям прокуроров из 1,5 тысячи нормативных актов исключены коррупциогенные факторы. Организована работа с управлением Главы республики по противодействию коррупции при проверках сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих, - подчеркнул Радий Хабиров.
Глава региона отметил и успехи в борьбе с преступностью. В результате принятых мер преступная активность снизилась на 3 процента, и это касается практически всех видов преступлений.
- Важно укреплять взаимодействие органов прокуратуры с региональной и местной властью, в том числе в рамках работы Антитеррористической комиссии. Главные задачи – профилактика экстремизма и терроризма, повышение защищенности критически важных и социально значимых объектов. Мы с вами понимаем, насколько серьезными сейчас являются угрозы безопасности в стране и регионах. Рассчитываю, что и в дальнейшем мы будем так же вместе, слаженно решать стоящие перед нами важные задачи», - отметил Глава региона.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 10-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 512     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.