$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседания

Юристы обсудили наболевшие вопросы



Участники расширенного заседания совета республиканского отделения "Ассоциации юристов России" (АЮР) обсудили вопросы соблюдения законности и защиты прав граждан.

В заседании участвовал председатель "Ассоциации юристов России", председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Он рассказал о том, как проходит амнистия, посвященная двадцатилетию Конституции Российской Федерации. В первую очередь она коснулась пенсионеров, несовершеннолетних, беременных, "чернобыльцев" и других социально уязвленных слоев населения. Срок заключения амнистированных - не выше пяти лет. Под нее не подпадают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.
По мнению Павла Крашенинникова, гораздо более действенной мерой стало бы не применение амнистий, а декриминализация части статей Уголовного кодекса.
Председатель попечительского совета республиканского отделения Ассоциации, советник Президента Башкортостана Андрей Назаров сообщил о предварительных итогах "экономической" амнистии, объявленной Государственной Думой в июле прошлого года. За полгода амнистированы 1748 человек, обвиненных в экономических преступлениях, 829 из них - на этапе следствия, находившихся в СИЗО - 78, отбывающих наказание - 436. Сумма возвращенного имущества и возмещенных убытков составила 1 миллиард 850 миллионов рублей. Достаточно скромное число освобожденных объясняется тем, что не все подпадающие под амнистию предприниматели смогли возместить суммы убытков.
Уполномоченный по правам человека в Башкортостане Рим Каюмов рассказал о том, что больше всего волнует жителей республики. Это безработица, низкие зарплаты и пенсии, банкротства предприятий, проблемы ЖКХ, медицинской помощи. Одна из острейших проблем - бедность, которая усугубляется нарушением трудовых прав граждан. Самое распространенное нарушение - невыплата заработной платы при банкротстве предприятий.
Он предложил внести изменения в законодательство о банкротстве, чтобы первоочередным сделать выплату зарплаты сотрудникам, а уже потом погашать остальные долги банкротного предприятия.
Еще одна наболевшая проблема - люди без определенного места жительства. В их число входят те, кто лишился жилья после выхода из мест лишения свободы, бывшие воспитанники детских домов и другие незащищенные слои населения. Сейчас в республике их насчитывается около 7 тысяч.
Острой остается и ситуация с хосписной помощью тяжелым онкобольным, при том, что количество больных раком ежегодно растет и достигло уже 70 тысяч человек.
Президент Адвокатской палаты республики Булат Юмадилов отметил, что в прошлом году более 100 тысяч граждан получили бесплатную юридическую помощь и консультации. По линии "Ассоциации юристов России" адвокаты выезжали в города и сельские районы республики, организовывали приёмы граждан.
Выступили также прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ Виктор Шалыгин, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по РБ Игорь Шеляков.
На заседании была дана высокая оценка созданному в республике Центру общественных процедур, призванному оказывать помощь малому и среднему бизнесу. Он рассматривает обращения граждан на предмет коррупции, рейдерского захвата, проводит независимую юридическую экспертизу.
В завершение заседания между председателем республиканского отделения "Ассоциации юристов России" Фаимом Мухаметшиным и руководителем АНО Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" Рустамом Муратовым было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.
Отделение АЮР в РБ, как сообщил его председатель, имеет статус независимого эксперта по проведению антикоррупционного исследования законопроектов. Одна из главных целей организации - предоставление жителям республики юридической помощи на бесплатной основе.
Марат САДРЕТДИНОВ.

Дата создание новости 30-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 233     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.