$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Антирейтинг

Скромнее надо быть



Народный фронт исследовал автомобильные аппетиты
муниципальных чиновников Башкирии

В стране стали известны местные администрации, разместившие самые дорогие заказы на приобретение автомобилей. Анализ провели эксперты проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки". В этот рейтинг попали и муниципалитеты нашей республики.
Третье место во всероссийском рейтинге досталось администрации Давлекановского района, в которой планировали приобрести Toyota Land Cruiser 200 или эквивалент за 3,422 млн рублей. Правда, впоследствии данная закупка была отменена. Также на вершину списка самых дорогих машин местных чиновников попала администрация Белебеевского района (Toyota Land Cruiser Prado, 2,872 млн рублей).
- Как только нам стало известно об этом, мы сразу же потребовали объяснить обоснованность дорогостоящих закупок, и под давлением общественного мнения заказ на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200 администрацией Давлекановского района был аннулирован, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова. - В Белебеевском районе необоснованно роскошный автомобиль все же был приобретен, и мы недоумеваем: как такое стало возможным в дотационном районе с дефицитным бюджетом.
Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Денис Мусин отметил, что мониторинг госзакупок ведется постоянно.
- Не было необходимости приобретать такие дорогие автомобили. Надо скромнее осуществлять траты и больше средств вкладывать в социальную сферу, туда, где эти деньги гораздо нужнее, - считает Денис Мусин.
Он отмечает, что данная информация будет рассматриваться на заседаниях штабов ОНФ в РБ и в РФ.
- Я думаю, логично было бы после этого внести какие-то изменения в законодательство по установлению определенных ограничений. Должны последовать либо нормативные ограничения, либо внутренние рекомендации с указаниями для чиновников, чтобы впоследствии не было таких вызывающих фактов. Понятно, что люди ориентируются на надежность, но в крайности тоже впадать не стоит, - подчеркнул Денис Мусин.
Эльвира Аиткулова заверила, что Народный фронт и далее будет строго следить за расходованием бюджетных средств как на уровне республики, так и в муниципалитетах.
- В поле нашего внимания - не только приобретение автомобилей, но и другие расходы органов государственной и муниципальной власти. Любые факты расточительства будут предаваться широкой огласке, мы будем добиваться привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Сегодня мы видим, что проект "За честные закупки" заработал на территории Башкортостана, спасибо всем, кто помогает нам, на территориях многих городов и районов республики наши сторонники включились в эту работу, - сказала Эльвира Аиткулова.
Анализ закупок, размещенных муниципалитетами Российской Федерации, проводился в период с 1 сентября 2013 года по 31 января 2014-го. В зону внимания экспертов попало около 200 закупок. Большинство из них находилось в диапазоне от 280 тысяч рублей до 1,2 млн рублей.
По сообщению
ИА Башинформ.

Дата создание новости 13-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 400     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.