$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экология

“Зеленый” - значит экономный


Отныне ГУП “Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности” Республики Башкортостан имеет право на проведение сертификации объектов недвижимости на соответствие требованиям системы добровольной сертификации “Зелёные стандарты”.

По мнению министра природопользования и экологии Башкортостана Илдара Хадыева, сегодня “зелёное” строительство - важнейшее направление в мировой строительной индустрии.
- Это системное продолжение строительства энергоэффективных и экологичных зданий, которое имеет не только экономический, но и экологический эффект, - поясняет министр.
Конечными целями “зелёного” строительства являются минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания - от проектирования до сноса, повышение качества объектов недвижимости и комфорта, экологической безопасности для людей и природы.
Как сообщает пресс-служба Минэкологии республики, в настоящее время около тридцати стран мира успешно развивают строительство “зелёных” зданий и имеют национальные рейтинговые системы их сертификации. Наиболее известные системы - британская, американская и немецкая. Есть примеры субъектов Российской Федерации, которые ведут активную деятельность в данном направлении, и это Москва, Московская, Ульяновская и Новосибирская области, Татарстан.
Сертификация объекта недвижимости проходит по следующим направлениям: экологический менеджмент, выбор участка, инфраструктура и ландшафтное обустройство, рациональное водопользование и предотвращение загрязнения, архитектурно-планировочные и конструкторские решения.
Ответственность бизнеса в строительной сфере сводится к одному - нельзя экономить на здоровье людей и состоянии природы. Понятно, что для застройщиков соблюдение повышенных экологических требований - дополнительная нагрузка на экономику проекта. Необходимо четкое понимание экономической эффективности вложения средств на внедрение и применение “зеленых” технологий. Представители строительного бизнеса и потребители еще в полной мере не осознали всех преимуществ использования энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.
Вместе с тем “зеленое” строительство уже доказало свою выгоду. По данным НП “Центр зеленых стандартов”, на строительство объекта приходится 20 процентов общих затрат, остальные 80 процентов - на его эксплуатацию. Поэтому застройщикам, всем, кто вкладывает средства в строительные проекты, необходимо думать о снижении ресурсопотребления. Здесь скрыт основной источник возврата первоначальных издержек.
Свидетельство органа по сертификации Научно-исследовательскому институту безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан выдано Центром экологической сертификации, созданным при Минприроды России.
Напомним, в настоящее время в республике уже есть один объект, соответствующий Системе добровольной сертификации объектов недвижимости “Зеленые стандарты”. Энергоэффективный дом из клееного бруса с утеплителем построен в селе Таптыково. Особенностью такого дома является отсутствие необходимости отопления традиционными методами и малое энергопотребление. Здесь используются источники альтернативной энергии - солнечный коллектор и тепловой насос.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 8-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 195     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.