$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Финал без Бразилии - это нонсенс


В Южной Америке проходит чемпионат мира по футболу. И уже на старте турнира произошла крупная сенсация. Фавориты этого соревнования - испанцы - проиграли летучим голландцам с разгромным счетом 1:5. Это говорит о том, что одни из главных претендентов на золотую награду явно недооценили соперника. Нидерландцы, хотя и не придумали ничего глобального в тактике, все же проявили спортивный характер. Несмотря на поражение, сборная Испании остается грозным соперником, причем во втором туре с Чили и в последующих играх от нее можно ждать крупного успеха. Мастерство ведь никуда не делось, а поражение на старте может только помочь мобилизовать действующих чемпионов Европы на большие спортивные подвиги.

А вот сборной Бразилии можно не волноваться аж до 13 июля. Во всяком случае, команда сможет без проблем добраться до финала. Как отмечают специалисты, хозяева чемпионата мира полностью застрахованы от судейского произвола и ошибок. Моменты в штрафной площадке соперников, оценку которых относят на усмотрение арбитров, всегда будут трактоваться в пользу южноамериканцев. В первом туре южноамериканцы забили хорватам переломный (второй) гол только с пенальти. Действительно, нарушение правил против нападающего в штрафной площадке было (защитник его двумя руками свалил на траву), но судья из Японии мог этой ситуации просто не заметить, как водится в футболе.
Мы вот уже сорок лет поражаемся, как профессиональные хоккеисты США и Канады борются за победу до последней секунды каждого матча и при любом счете, даже отрицательном. Вот и футбольная команда Швейцарии отчаянно стремилась к победе в каждом эпизоде и была за это вознаграждена - забила победный гол Эквадору всего за 20 секунд до окончания добавленного игрового времени. Игравший за южноамериканцев московский динамовец Нобоа выпадал из игры. К сожалению, не все легионеры, приезжающие в нашу страну, соответствуют высокому международному уровню. Также ничего существенного не показал в первой игре и бразилец Халк, хорошо выступающий в чемпионате России за санкт-петербургский "Зенит". Этого известного футболиста мы увидим живьем в Уфе в середине мая следующего года. Правда, проект календаря игр российского чемпионата пока еще не утвержден.
Очень удивляет, что команде, первой забившей гол, не всегда удается довести матч до победного результата. Такое произошло уже в пяти встречах из первых девяти: Бразилия - Хорватия (0:1, 3:1), Голландия - Испания (0:1, 5:1), Кот-Д'Ивуар - Япония (0:1, 2:1), Коста-Рика - Уругвай (0:1, 3:1), Швейцария - Эквадор (0:1, 2:1). Видимо, сказываются не только морально-волевые качества игроков, но и их физическая готовность. Бразильцы, чилийцы, колумбийцы и швейцарцы забили свои голы уже в добавленное время.
Сборная России первый матч проведет в ночь с 17 на 18 июня с Южной Кореей. Все ждут от нее только победы, а руководство спорта и футбола страны поставило перед командой минимальную задачу - выход из группового турнира в четвертьфинал. Правда, никто не говорит, как это сделать без лучшего игрока страны и великолепного распасовщика Романа Широкова, которого прооперировали за границей. Главный тренер сборной Фабио Капелло считает, что Широкова никто равноценно заменить не сможет. Есть надежда на то, что кто-нибудь из молодых россиян "выстрелит" на бразильском чемпионате мира. Так бывало со сборной нашей страны.
Накануне чемпионата мира-2014 разразился скандал по поводу того, что Катар с помощью подкупа официальных лиц получил право на проведение чемпионата мира-2022. Особенно усердствуют в этом скандальном деле англичане, проигравшие предвыборную гонку. Эксперты отмечают, что к России по этому поводу претензий нет. Наша страна уже строит стадионы специально к чемпионату мира-2018. Один из них (в Москве) войдет в строй уже летом нынешнего года - на нем будет играть "Спартак". В связи с выходом "Уфы" в премьер-лигу форсируется реконструкция уфимского стадиона "Нефтяник", чтобы на нем можно было проводить игры чемпионата и Кубка России, официальные международные встречи. Скорее всего вот-вот встанет вопрос о переименовании лучшего стадиона Башкортостана, так как он уже не имеет никакого отношения к нефтеперерабатывающему заводу.
Рашит АЮПОВ.


Дата создание новости 17-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 493     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.