$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Президент обозначил основные задачи



Вчера в Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики. Собравшихся поздравил с праздником президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Глава региона подвел предварительные итоги нынешнего года и обозначил задачи, которые нам предстоит решить в ближайшее время.


- Мы встречаем праздник с хорошим настроением, - обратился к залу Рустэм Закиевич. - У нас есть серьезные достижения, весомые успехи, и это результат труда всего нашего общества.
Президент напомнил, что в текущем году мы столкнулись с новыми серьезными вызовами, связанными с вооруженным конфликтом на территории Украины и последовавшим за ним введением экономических санкций против России со стороны США и Евросоюза. Наша страна сумела достойно ответить на эти вызовы: мы оказываем радушный прием украинским беженцам, направляем самоопределившимся республикам юго-востока Украины гуманитарную помощь. В марте российский государственный флаг был поднят над Республикой Крым и городом-героем Севастополем, а Башкортостан взял шефство над Белогорским районом полуострова.
- Проводимый Россией твердый внешнеполитический курс, принципиальная защита руководством страны национальных интересов вызывает у россиян искреннюю поддержку, - отметил Рустэм Хамитов. - Доверие людей к власти является важным условием для достижения единства в обществе, на основе которого можно рассчитывать на успехи в экономической и социальной сферах. Такое доверие можно заслужить только честной и добросовестной работой для людей, профессиональным и ответственным отношением к делу. Главное внимание должно быть сосредоточено на решении самых важных социальных задач: повышении занятости населения, увеличении доходов, введении жилья и социальных объектов, развитии образования, здравоохранения и культуры и на многих других направлениях, которые работают над решением главной задачи - постоянного повышения качества жизни людей.
В качестве положительных результатов президентом было отмечено достижение самого низкого за последние годы уровня безработицы, улучшение демографических показателей - естественный прирост населения в полтора раза превысил прошлогодний показатель, а также рост заработной платы работников бюджетной сферы - врачей, учителей, работников учреждений дошкольного образования. В следующем году планируется обеспечить местами в детсадах всех малышей в возрасте от 3 до 7 лет.
- Главным условием для реализации сильной социальной политики является в первую очередь крепкая экономика, устойчивая финансовая система, эффективная инвестиционная политика, - продолжил Рустэм Хамитов. - Республика открыта для отечественных и зарубежных инвесторов, взят курс на создание наукоемких производств, развитие малого и среднего бизнеса, государственно-частного партнерства. Сегодня перед нами стоят три главные задачи. Первое - сделать активные шаги в части импортозамещения - в связи с введением санкций у наших предприятий появилась возможность усилить позиции на внутреннем рынке. Второе - обеспечить динамичное развитие агропромышленного комплекса и республиканской торговой сети, добиться того, чтобы продукция наших сельчан была конкурентоспособной. Третье - продолжить работу по дальнейшему развитию предпринимательства - поощрять стремление людей участвовать в экономической жизни республики.
- Успеха может добиться только тот регион, который располагает необходимыми ресурсами и эффективно ими распоряжается. Нам важно реализовать в полной мере свое главное преимущество: человеческий капитал, природные богатства, развитую промышленность. Сила нашей республики состоит в культурном разнообразии, религиозной веротерпимости и национальном единстве. Нам нужно шире презентовать Башкортостан на общероссийском и международном уровне, - подытожил Рустэм Хамитов.
Торжественный вечер продолжили выступления мастеров искусств республики и Белогорского района Крыма: Молодежный симфонический оркестр Республики Башкортостан под руководством Ленара Давлетбаева, артисты балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова... В исполнении лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Венеры Юлгильдиной, муниципального фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас" и ансамбля народного танца "Радость" Белогорского района была исполнена народная песня крымских татар "Гузел Крым".
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 11-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 440     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.