$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Официально

Губернатор оценил наши успехи



В рамках рабочего визита в Башкортостан губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил в минувшую пятницу несколько уфимских объектов.


Вместе с главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, членами Правительства РБ он ознакомился с работой XXV международной выставки "Агрокомплекс", которая была развернута на "ВДНХ-ЭКСПО". Здесь демонстрировалась продукция челябинской компании "Петкус Урал", специализирующейся на поставке зерноочистительного оборудования.
Представители ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии рассказали высоким гостям о своих успехах в научно-исследовательской деятельности. Они касаются эксплуатации, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, новых энергетических систем и нанотехнологий.
Задержали свое внимание Борис Дубровский и Рустэм Хамитов у экспозиции "Продукт Башкортостана" с брендом "Выбирай свое - выбирай родное", особый интерес вызвала продукция Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству. В том числе крем-мед с различными добавками - орехами, курагой, прополисом.
Затем члены официальной делегации посетили ипподром "Акбузат", где для них показали короткую конно-спортивную программу. В заездах участвовали лошади русской, американской и французской рысистых пород. Родом скакуны из Брянской области, а их хозяева - жители нашей республики.
Следующим объектом рабочей поездки стало ООО "ЕСМ". Отметим, что в переводе с английского эта аббревиатура означает электрохимические станки. Генеральный директор компании Олег Гордеев рассказал о нанотехнологиях, которые применяются в автомобилестроении, медицине, энергетике, инструментальном производстве, при изготовлении ювелирной продукции.
Затем Борис Дубровский, члены челябинской делегации, а также представители Правительства Башкортостана побывали на станции Управления государственного аналитического контроля Министерства природопользования и экологии РБ. Стационарная и передвижная лаборатории осуществляют контроль за загрязнением атмосферного воздуха в режиме реального времени. Передвижная станция выезжает и по жалобам горожан (если на "горячую линию" в Минэкологии позвонили сразу несколько жителей района). Лаборатория приобретена на средства республиканского бюджета два года назад. Такая же появилась в Стерлитамаке.
Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов отметил, что желание приобрести подобную технику есть давно. Теперь наши соседи своими глазами увидели чудо-лабораторию и убедились в неоспоримости ее качеств.
Экскурсию по цехам УМПО провел для гостей управляющий директор компании Александр Артюхов. Побывал Борис Дубровский и на сборке, испытаниях авиационных двигателей, ознакомился с передовыми технологиями объединения, применяемыми при создании двигателей пятого поколения.
Особое впечатление на губернатора Челябинской области произвела демонстрация деталей для двигателя ПД-14, для перспективного российского гражданского самолета МС-21. В инженерно-производственном комплексе УМПО Александр Артюхов рассказал гостю о процессе создания полой широкохордной вентиляторной лопатки, разделительного корпуса и других ключевых сборочных единиц изделия ПД-14. В настоящее время наше объединение изготавливает их с применением уникальных технологий, таких как линейная сварка трением, диффузионная сварка и сверхпластическая формовка.
Напомним, что визит прошел в рамках двухдневной деловой поездки делегации Челябинской области в Башкортостан, во время которой состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух субъектов Федерации.
Марина ДЕЕВА.

Дата создание новости 24-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 079     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.