$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Работа такая - порядок наводить


В Администрации столицы прошла пресс-конференция директора Центра общественной безопасности Александра Овчинникова.

Александр Овчинников отметил, что Центр общественной безопасности, созданный в 2012 году, выполняет задачи по профилактике правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, оказывает содействие правоохранительным органам и участвует в обеспечении общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В каждом районе Уфы созданы территориальные управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Как рассказал Александр Дмитриевич, в 2014 году сотрудники центра приняли участие в организации и проведении 1236 собраний граждан. В прошлом году в организацию поступило 1845 обращений от населения. Для установления обратной связи с жителями города на сайте cob-ufa.ru, в рубрике “Контакты”, есть специальная форма для отправки сообщений.
На территории Уфы осуществляют деятельность 77 социально-профилактических центров. В их состав входят представители организаций, включая работников ЦОБа, домовых и уличных комитетов, других общественных формирований, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних. В СПЦ действуют секции антиалкогольной (антинаркотической) и семейно-бытовой направленности.
Приоритетным направлением учреждения является профилактика правонарушений несовершеннолетними. За работниками ЦОБа закреплены 167 средних общеобразовательных и профессиональных учреждений. Профилактическая работа проводится с 748 подростками, состоящими на учете в полиции, с 1002 - состоящими на внутришкольном учете.
Работники учреждения совместно с сотрудниками полиции участвуют в рейдах, выявляя факты продажи пива и табачной продукции несовершеннолетним, предупреждая бродяжничество и др.
Особое внимание уделяется профилактике наркомании. На эту тему прочитано 5,5 тысячи лекций в образовательных учреждениях, муниципальных загородных лагерях. В связи с появлением новых видов психоактивных веществ, употребление которых приводит к отравлению или смертельному исходу, в октябре проведено 1862 лекции в учебных заведениях с охватом более 55 тысяч человек.
В прошлом году посетили 2753 семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. С детьми из этих семей организуются походы в кинотеатры, музеи, зоопарк, их приглашают на спортивные мероприятия. Благотворительная помощь оказывается вещами, школьными принадлежностями, книгами.
Одним из значимых направлений деятельности ЦОБа является контроль за соблюдением правил благоустройства и санитарного состояния территории города, прилегающих к строительным площадкам остановкам общественного транспорта, административным зданиям. Принимаются меры по недопущению уличной торговли в неустановленных местах.
В 2014 году к административной ответственности привлечено 13 568 физических, должностных и юридических лиц за нарушение норм в сфере благоустройства и санитарного состояния, направлено 338 материалов в надзорные и контролирующие органы.
Депутатами Совета городского округа город Уфа поддержана инициатива об увеличении штрафных санкций за размещение информационных материалов в неустановленных местах.
Перед весенним половодьем ЦОБ готов принять самое активное участие в выполнении противопаводковых мероприятий.

Диана МАРИНИНА.

Дата создание новости 16-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 245     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.