$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Колыванова заменил Перевертайло




В среду вечером в отставку отправлены главный тренер футбольной команды российской премьер-лиги "Уфа" Игорь Колыванов и старший тренер Виктор Лосев. Это случилось по причине того, что наша команда после двенадцатого тура находится на предпоследнем, пятнадцатом месте.


Уфимцы одержали за три месяца только одну победу, причем над саранской "Мордовией", замыкающей турнирную таблицу. Они также четырежды сыграли вничью, семь раз проиграли, имеют самую плохую в премьер-лиге статистику по соотношению забитых и пропущенных голов (9:21). Разговоры об отставке Колыванова возникали и раньше, но этот процесс почему-то сильно затянулся. Создавалось впечатление, что ему дадут доработать до зимнего перерыва, а там уже в спокойной обстановке подберут нового главного тренера.
Однако ситуация складывалась критическим образом, и кадровый вопрос больше уже нельзя было откладывать в долгий ящик. Преемником Игоря Колыванова стал 60-летний специалист из Ставрополя Евгений Перевертайло (на снимке). Он, в отличие от своего предшественника, никогда не был знаменитым игроком, да и в тренерской работе ничего существенного не добился. Более того, никогда не работал в премьер-лиге, а ему придется решать почти непосильную задачу: вытаскивать команду из системного кризиса.
Имя Перевертайло в принципе у болельщиков на слуху: с 2004 года тренировал "Спартак-Кавказтрансгаз" (Изобильный), ростовский СКА, "Астрахань", пятигорский "Машук-КМВ", "Нижний Новгород", калининградскую "Балтику" и "Тосно" из Ленинградской области, кстати, приезжал со своей прибалтийской командой в Уфу, когда наш клуб выступал в одном чемпионате ФНЛ. Евгений Николаевич с 31 июля остался безработным, так как его "Тосно" не совсем удачно стартовало в чемпионате первого дивизиона: после четырех туров с 6 очками занимало одиннадцатое место. В прошлые годы два клуба премьер-лиги (пермский "Амкар" и самарские "Крылья Советов") вели переговоры с Перевертайло на предмет главного тренера, однако они так и не решились подписать с ним контракт. Флагман башкирского футбола пошел на риск. Скоро увидим, что из этого получится.
В момент, когда руководство "Уфы" обратилось к Перевертайло с предложением возглавить команду, он находился дома в Ставрополе. Переговоры длились недолго, да и обсуждать особо было нечего, поэтому и контракт с ним подписан только до конца сезона - весны следующего года. Перед новым главным тренером поставлена задача сохранить команде Уфы место в премьер-лиге. Сделать это будет чрезвычайно трудно: в команде мало высококвалифицированных футболистов. Новый тренер по прежней работе знаком только с двумя игроками "Уфы"- полузащитником Дмитрием Стоцким ("Балтика") и вратарем Сергеем Нарубиным ("Тосно"). Судя по тому, что вместе с Колывановым уволили и его помощника, Перевертайло наберет свой тренерский штаб. Кандидатуры пока не называются. Вполне возможно, в Уфу приедет сын Евгения Николаевича, который уже работал с отцом в "Балтике" и "Тосно" в качестве тренера по физической подготовке. Не известно, насколько руководство нашего клуба устроит такой семейный подряд. Нынешняя ситуация этому совсем не располагает.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 23-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 099     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.