$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Много славных свершений на счету маяков молодёжи


К Дню рождениЯ комсомола

В эти дни комсомол Башкортостана отмечает свое 95-летие. Напомним, что в октябре 1920 года в Стерлитамаке состоялась учредительная конференция комсомольской организации Малой Башкирии. Много славных дел на счету тех молодых, задорных ребят...

В годы первых пятилеток они шефствовали над освоением нефтяных и газовых месторождений республики. При их участии был построен город Ишимбай. В период индустриализации комсомол Башкирии направил на новостройки страны две тысячи квалифицированных молодых рабочих.
В первые дни Великой Отечественной войны сотни комсомольцев республики ушли добровольцами на фронт. Только в рядах Башкирской кавалерийской дивизии их воевало около 500. А работавшие в тылу собрали 13 миллионов 326 тысяч рублей на строительство авиационной эскадрильи “Комсомолец Башкирии” и 927 тысяч рублей на танковую колонну “Пионер Башкирии”.
После войны молодежь развернула соревнование за досрочное выполнение четвёртой пятилетки. Особо отличились комсомольцы Гатаулла Ямалетдинов, Андрей Чистов, Павел Ухов, Фатыма Акбулатова...
Комсомол участвовал в обустройстве Шкаповского нефтяного месторождения, возводил заводы железобетонных конструкций в Уфе, Салавате (комбинат № 18) и Сибае.
Ударными комсомольскими стройками республики были нефтепровод Уфа - Омск, газопровод Шкапово - Магнитогорск, Стерлитамакский завод синтетического каучука, Шкаповский и Туймазинский газобензиновые заводы, цеха Уфимского завода синтетического спирта и Уфимского химического завода.
Но главное, что за всеми делами стояли конкретные люди - маяки молодежи. И в феврале нынешнего года было принято решение об издании энциклопедии, посвященной развитию молодежного комсомольского движения - “Башкирский комсомол”.
Как рассказал заведующий отделом истории и общественной мысли научно-издательского комплекса “Башкирская энциклопедия” Булат Латыпов, сейчас работа в полном разгаре. Выпуск издания планируется завершить в начале следующего года. Это будет красочный, иллюстрированный том, состоящий из двух разделов: “История Башкирского комсомола” (городские и районные комсомольские организации) и “Биографический” (освобожденные секретари обкомов, горкомов, райкомов, известные комсомольцы).
Схема биографической статьи такова: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; ученая степень и звание; почетные звания (с указанием года присвоения); награды: премии, ордена, медали; трудовая деятельность; руководящая должность в общественных и творческих союзах и организациях (с указанием даты); вклад в развитие народного хозяйства, промышленности, культуры, образования, науки...
Всего планируется 809 статей, из них 693 как раз биографические. Чтобы собрать весь этот материал, нужно не только время, но и терпение. Некоторые данные прислали из городов и районов республики.
Много времени провели сотрудники отдела в областном архиве, пытаясь создать полную картину. Пришлось обратиться и в центральный исторический архив, где еще сохранились фотоматериалы. Не секрет, что и наш край не обошли стороной политические репрессии 30-х годов. К 1938-му здесь было разоблачено 18 “контрреволюционных гнезд”, 19 секретарей РК ВЛКСМ изгнаны, уволены с работы. Репрессирован первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ Булат Мананов.
Славные 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века - далекие, можно сказать уже исторические... В энциклопедии вы найдете и имена тех, кого помните по своей юности: секретарей Башкирского обкома ВЛКСМ 50-60-х годов прошлого века Юрия Маслобоева, Тимерхана Бикинина, Светланы Прониной, Анатолия Авдеева...

Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 28-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 293     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.