$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ситуация - под контролем


Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по Уфе ознакомился с деятельностью противопаводковых штабов и обсудил вопросы подготовки к весеннему половодью. В поездке также приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, начальник Главного управления МЧС по РБ Марат Латыпов.

Первым пунктом рабочей поездки стало специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений, где Глава республики проинспектировал работу противопаводкового штаба Кировского района. Первый заместитель главы района, председатель противопаводковой комиссии Олег Котов сообщил, что в зоне возможного подтопления находятся два микрорайона: "Кооперативная поляна", где в 1 301 доме проживают 3 900 человек, и "Третья пристань", где в 49 домах проживают 242 человека. В настоящее время завершен подворовой обход и раздача памяток населению. Подготовлено 35 пунктов временного размещения, рассчитанных на 3 700 человек. Отвечая на вопрос руководителя республики о страховании имущества, Олег Котов рассказал, что страховые компании, зная о высокой вероятности паводка, практически не проявляют интереса в этом направлении.
- Это неправильная постановка вопроса. Страховщики обязаны такую работу проводить. Тем более что большое половодье бывает раз в 10-15 лет, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава республики оценил готовность сил и средств, привлекаемых для обеспечения противопаводковых мероприятий, и осмотрел береговую линию микрорайонов "Кооперативная поляна" и "Третья пристань".
На базе Нижегородского грузового терминала ООО "Речной порт "Уфа" Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью противопаводкового штаба Ленинского района и осмотрел береговую линию микрорайона Нижегородка. Глава Администрации района Альбина Юсупова сообщила, что в зоне возможного подтопления могут оказаться жители Нижегородки, Затона и острова Козарез. В настоящее время здесь завершены все подготовительные мероприятия. Только в Нижегородке, где в зоне риска половодья находится 577 домов, в которых проживают
2 026 человек, организованы три противопаводковых штаба.
- Главное - это работа с людьми. С ними надо индивидуально работать, объяснять, - отметил Рустэм Хамитов. - Все успокоились, десять лет не было большой воды. Мы не говорим, что в этом году обязательно будет потоп. Но сочетание таких неблагоприятных факторов, как неожиданное резкое тепло, осадки и работа наших гидроузлов (а она может осложниться, если будет большая вода, и они начнут её сбрасывать), может привести к достаточно большому наводнению. К этому надо быть готовыми.
Как сказал Глава республики, точные параметры половодья мы будем знать через неделю. А пока начинается облёт вертолётами и гамма-съемка, которая позволит определить толщину снега, запасы воды в нём. После этого станет ясно, какой нас ждет уровень паводка в населённых пунктах вдоль Белой. Пока ориентир метеорологов на 8-8,5 м в Уфе. Но это уровни, при которых начинается подтопление Нижегородки, Кооперативной поляны и ряда поселков, расположенных вдоль реки.
Продолжается работа с населением. Представители муниципалитета объясняют, как себя вести в случае прихода большой воды. За последние годы, конечно, ситуация изменилась. Раньше у всех, кто проживал в низкой части города, были лодки. Сегодня они есть только у 10 процентов населения. Понятно, что сейчас власти всех уровней смотрят, как обеспечить людей плавсредствами.
Определены места штабов, места эвакуации людей, если будет такая необходимость. Намечено расположение пунктов питания, назначены предприятия, которые отвечают за выделение транспорта, средств и ресурсов.
- Сегодня нет предпосылок к тому, что случится катастрофическое наводнение, но большая вода, скорее всего, будет. И уровни идут выше, чем в прошлые годы. Хочу сказать, что для природы половодье - это необходимая вещь, когда подтапливаются поймы, обновляется вода в старицах. Природа рада половодью, - отметил Рустэм Хамитов. - А вот люди, которые селятся вдоль рек, конечно, страдают. За последние несколько лет появилось достаточно много самодеятельных "строителей", которые на паводкоопасных территориях возвели дома, сооружения, порой даже без разрешения. Они, конечно, могут пострадать, хотя сами сделали этот выбор, и, безусловно, будут критиковать власть.
Я довольно много изучал опыт зарубежных стран. На паводкоопасных территориях люди сами отвечают за то, что они возводят. То есть они должны проектировать дом исходя из того, что раз в 20-30 лет приходит большая вода. Эти дома должны иметь плавсредства: лодку, понтон, плот. Без выполнения таких требований строить не разрешают. У нас, к сожалению, паводкоопасную зону застраивают, причём без разрешения. Это данность, с которой страна столкнулась в 1990 - 2000-е годы. Сегодня всё исправить тяжело, - сказал Глава республики.
Сегодня по высокому уровню готовности работают все наши службы. Мы контролируем ситуацию. Приоритет номер один в работе - половодье, паводок, подтопление, защита людей. Мы будем жить с этим апрель и часть мая. Очень надеюсь, что у нас чрезвычайных ситуаций не случится.

По сообщению пресс-службы Администрации столицы.

Дата создание новости 29-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 280     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.