$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С природой не поспоришь?

"Биатлон" поплыл...



Половодье в Уфе в нынешнем году оказалось настолько сильным, что спортивный комплекс "Биатлон" частично подтопило из-за разлива реки Белой. Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Максим Чудов написал на своей странице в Instagram: "Биатлон" поплыл. Желающие могут пострелять только с лодки. Печально! Но с природой не поспоришь".


Когда около тридцати лет назад на правобережье Белой возле парка Победы начинали строить биатлонный комплекс, многим было понятно, что время от времени его будет затапливать. Эта прибрежная территория, находящаяся в низине у реки, изначально не годилась для возведения капитального объекта. Не случайно же до "Биатлона" там многие годы располагалась водно-моторная станция Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Кстати, в этой спортивной секции занимались замечательные ребята, становившиеся чемпионами и рекордсменами СССР. Но в 1985 году пришла горбачевская перестройка, и все стало разваливаться. Не было денег на моторные лодки... Пользуясь благоприятным для себя моментом, наши биатлонисты в тот момент быстро прибрали это местечко к рукам. Между прочим, раньше они годами стреляли в Ново-Александровке, Тужиловке, около Дома отдыха (Старая Уфа) и не испытывали никаких проблем.
К сожалению, у нас мало тех, кто в спорте проводит серьезную экспертизу и выслушивает мнение специалистов. Дают отмашку, и вперед! Хорошо еще, что возле спорткомплекса немного укрепили берег, но все равно, неизвестно, что произойдет после того, когда вода уйдет и главная река республики вернется в свои берега. По большому счету берег возле "Биатлона" нужно укреплять очень серьезно - такими же металлическими трубами-сваями, как и у южной оконечности Уфы между железнодорожным и автодорожным мостами. Люди, приехавшие из других городов и весей и начавшие руководить строительством "Биатлона", не очень хорошо знали норов Белой, поэтому попали впросак. Представьте себе, сколько теперь понадобится бюджетных денег, чтобы восстановить здания и сооружения после половодья. А что будет, если оно повторится и следующей весной?

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 27-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 218     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.