$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

День Победы вдохновляет на большие дела


Нарезки из известных фильмов о Великой Отечественной, фотографии с праздника Победы сменяются творческими номерами. В минувшую пятницу в ГКЗ "Башкортостан" состоялось торжественное собрание, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, главными гостями которого были ветераны и труженики тыла.

Людей, внесших свой вклад в общее дело Победы, поздравил Глава республики Рустэм Хамитов. Он напомнил, что среди наших земляков были и те, кто принял на себя удар в первые часы войны. 23 июня 1941 года три вражеских самолета сбил уроженец Бакалинского района, командир эскадрильи истребителей Афанасий Карманов, удостоенный посмертно звания Героя Советского Союза. В обороне легендарной Брестской крепости принял участие Ришат Исмагилов, ныне здравствующий глава известной педагогической династии, автор многих книг о войне.
24 июня на рубежах у Западной Двины в бой вступила 186-я стрелковая дивизия, переброшенная накануне войны из Башкирии к западным границам. В июле 1941 года впервые в отечественной истории ночной таран вражеского бомбардировщика совершил старший лейтенант Петр Еремеев, родом из Иглинского района, который погиб в другом воздушном бою спустя два месяца. Через полвека после Победы, в 1995 году, ему посмертно присвоили звание Героя России.
- Созданные на территории Башкирской АССР воинские части и соединения участвовали в исторических сражениях под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, в Белоруссии и Прибалтике, в освобождении народов Европы, - сказал руководитель республики. - За беспримерную храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Легендарный летчик-штурмовик Муса Гареев удостоен его дважды, 39 человек стали полными кавалерами ордена солдатской Славы. Более 200 тысяч солдат и офицеров, тружеников тыла награждены орденами и медалями.
Рустэм Закиевич подчеркнул и значимость трудовых подвигов - на заводы, фабрики и стройки пришли женщины, подростки, пожилые рабочие. Семейная династия Куруновых на Уфимском заводе горного оборудования ежедневно выполняла три-четыре нормы. Все трудились по-стахановски, не жалея себя.
- После прорыва немецких войск к нефтяным центрам Северного Кавказа Уфимский нефтеперерабатывающий завод стал единственным в стране предприятием, производящим необходимое фронту высокооктановое горючее. В 1942 году он выпустил светлых нефтепродуктов в два раза, авиационного бензина - в 2,5 раза больше довоенного объема, - отметил Рустэм Хамитов.
Он сообщил, что сегодня с нами в строю 3 131 фронтовик, 39 964 труженика тыла, большинству из них далеко за девяносто.
- Важно, чтобы они всегда были окружены вниманием и заботой, - заявил Рустэм Закиевич. - Всем им оказывается комплексная адресная помощь. Более 18 тысяч ветеранов прошли диспансеризацию, из них почти половина - на дому. В этом году её пройдут около 20 тысяч человек.
Он также напомнил, что продолжается обеспечение жильем инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их вдов, проводится ремонт квартир и домов, оказывается помощь в благоустройстве жилья и приусадебного хозяйства.
Глава республики призвал и дальше укреплять у подрастающего поколения интерес к изучению истории России, участию в волонтерской деятельности. По его словам, ежегодно 35 поисковых отрядов выезжают на места боев Великой Отечественной войны:
- Ребята находят личные вещи, солдатские медальоны, останки воинов, в том числе и наших земляков. Среди пропавших без вести на полях сражений - более 127 тысяч уроженцев Башкортостана. Кропотливая работа по установлению их судеб, увековечению памяти будет продолжена и в дальнейшем.
Рустэм Закиевич рассказал, чем республике запомнился праздник 70-летия Победы. В прошлом году в торжественном параде приняли участие все дислоцированные в регионе воинские части. Тысячи жителей вступили в колонны “Бессмертного полка”. А Парк Победы в Уфе украсила скульптурная композиция, посвященная подвигу тружеников тыла. В Кармаскалинском районе открыт памятник командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову.
- Всенародный праздник 9 Мая объединяет людей разных поколений, вдохновляет внуков и правнуков солдат Победы на новые большие дела на благо Отечества, - сказал Рустэм Хамитов.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 10-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 099     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.